Спор о необходимости вступать в наследство для получения 5000 рублей, добавленных к пенсии Медведевских

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли для наследования "Медведевских" 5000 руб., которые добавлялись к пенсии, вступать в наследство? Кроме этого, наследовать больше нечего. Их выплатить не успели. Полгода еще не прошло. Половина нотариусов сказала, что нужно, половина, что нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно нужно. Подавайте заявление нотариусу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Доброго времени суток! Для наследования денежных сумм, которые были ранее не дополучены, необходимо обратиться к нотариусу.

Если не было сделано распоряжение наследодателя при жизни данной суммой, то это деньги будут являться наследством, и поэтому необходимо обращаться к нотариусу для оформления наследственных прав.

А разве это выплата не подпадает под закон о пенсиях, которые выплачиваются без вступления в наследство?

Добрый день. Никакой закон о пенсиях не предоставляет возможность выплачивать в случае смерти пенсионера минуя нотариуса какие-либо суммы от недополученной пенсии. Идите к нотариусу!