Возможность отказа от алиментов при отказе от отцовства - юридические аспекты и перспективы

• г. Белгород

Бывшая сожительница хочет что бы я написал отказ на ребёнка в свою очередь она откажется от выплат алиментов с моей стороны. Меня интересует; Не сможет ли она подать на алименты спустя какой то период времени? Каким образом можно это всё сделать? Является ли отказ об отцовстве причиной для отказа от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не можете отказаться от ребенка, а она не может отказаться от алиментов. Вы можете только подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Никаких юридических отказов от ребенка нет и быть не может, всё это фикция.

Если вы не хотите воспитывать данного ребенка, то ваша сожительница имеет право обратиться в суд и лишить вас родительских прав. В любом случае она имеет право подать на алименты независимо от вашей договоренности.