Ущерб после процедуры в стоматологической клинике - есть ли основания для требования моральной компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Обратился в частную стоматологию для установки пломбы. Во время процедуры стоматолог инструментом порезала мне язык. Она сама настаивала на том, что такой порез - частое явление и беспокоиться не о чем, рана заживет быстро. Но после приезда домой из стоматологии кровь пошла сильнее, в итоге пришлось вызывать скорую, ехать в больницу и накладывать швы.

Материальные потери с моей стороны были незначительными (швы накладывали бесплатно по ОМС, лекарств покупать почти не нужно было, на работе я договорился о переносе рабочего времени и денег не потерял). А вот моральный ущерб был по моему мнению ощутимый: кровь не останавливалась несколько часов хотя стоматолог утверждала что все заживет само собой, операцию пришлось делать ночью и из-за боли всю ночь не спал, потом не мог есть почти сутки, и 2 недели не мог нормально разговаривать.

Вопрос: есть ли смысл требовать с клиники возмещение морального ущерба? Какую сумму можно потребовать и какие шансы успешности таких требований? Стоит ли мне тратить время на обращения к юристам и судебные разбирательства? (сама клиника свою вину не признает вообще и добровольно никаких компенсаций делать не собирается)

Ответы на вопрос (4):

Если у вас есть документы, подтверждающие факт обращения в стоматологию, устанавливающие причинно-следственную связь: по причине действий стоматолога произошла повреждение языка. Вы можете обратиться в суд для взыскания суммы морального вреда.

Здравствуйте! Полагаю, что стоит это сделать безусловно, Тем более, что в Вашем случае он легко доказывается. При этом размер определяется самостоятельно.

Добрый день! В Вашей ситуации мы имели право требовать, чтобы стоматолог-хирург на месте зашил порез. Вы можете получить справку из больницы о наложении швов. Если Вы не понести

материального ущерба, то в в судебном порядке материальный ущерб Вы взыскать не сможете. Моральный вред в данном случае оценить достаточно сложно, и судом не будет сложно его оценить и доказать.

Советую не обращаться больше к данному доктору. Врачебные ошибки в наше время не редкость.

Удачи ВАМ с врачами!

Здравствуйте.

Дмитрий, а что за клиника? Если не очень известная, то можно обойтись претензией и жалобой в Роспотребнадзор. Главное, подобрать нужные слова и аргументы. Ну и, конечно, при условии, что у Вас документы есть. Хотя бы, подтверждающие оплату.