Как решить проблему с долгами в МФО - ожидать судебного решения о растяжении выплаты долга на 1-2 года или нет?

• г. Углич

У меня долги в МФО. Не получается оплатить тело долга, хватает только на проценты. Решил прервать этот замкнутый круг и ждать обращения в суд. Можно ли рассчитывать что суд рястянет выплату долга на 1-2 года или бесполезно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Правильно делаете ничего не платите нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигает встречный иск о расторжении кредитного договора затем с вас будут взыскивать в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода ежемесячно Не забудьте что срок исковой давности подачи на вас в суд 3 года С даты последнего вашего платежа при его пропуске нужно об этом заявить в судебном порядке.

Здравствуйте.

Сложно сказать так, но в целом есть положительная практика по данному вопросу, то есть суда часто идут навстречу.

Вы в суде можете попросить снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если кратко, то вариантов 2.

1.В рамках прямого взаимодействия с банками и МФО. (их множество, отсрочка\рассрочка\реструктуризация по мотивированному заявлению).

2. В рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества (т.е. признание банкротом)).

Все остальные вопросы пишите в личку.

В суде уменьшайте неустойку и просите рассрочку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.