могу ли я снять деньги со сберкнижки матери, предъявив в Сбербанке свидетельство о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я снять деньги со сбер книжки матери, предъявив в Сбербанке свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

По свидетельству от нотариуса можете.

Нет, не можете, поскольку данные деньги входят в состав наследства и могут быть получены Вами только после принятия наследства.

Здравствуйте! Нет конечно. Вам нужно предъявить в банк свидетельство о наследве, которое вам выдаст нотариус после 6 месяцев после ее смерти.

Здравствуйте.

Нет не сможете, для начала нужно принять наследство, потом со свидетельством, выданным нотариусом, сможете снять сбережения.

Здравствуйте! После оформления вступления в наследство у нотариуса Вы сможете снять денежные средства по свидетельству о вступлении в наследство.