Вопросы о заботе о недееспособном отце, пенсии и праве на устройство родного отца к себе при живой жене

• г. Омск

Могу ли я как сын забрать к себе родного отца при живой жене но она мне мачеха и меня не усыновляла, Отец не дееспособен а жена отказывается за ним ухаживать по состоянию здоровья и как мне быть с пенсией отца.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в суд о признании его недееспособным, а потом орган опеки назначит Вас его опекуном и будете получать его пенсию и сможете забрать к себе.

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. Подавайте заявление в орган опеки о замене опекуна. . Доверенность отца недействительна.

Отец уже признан недееспособным доверенность на получение пенсии оформлена на его жену то есть мою мачеху но она отказывается за ним ухаживать по состоянию здоровья а старший брат оформлен опекуном за обоими но он отказывается от опекунства отца в мою пользу. Как поступить.