Проблемы с наследством - как защитить свои права после обмана отца и мачехи

• г. Москва

У меня просьба о помощи. Меня с 4-х лет воспитывала отец и мачеха. У меня есть брат (сын отца и мачехи). Жили мы в двух-комнатной квартире, которую получили на нашу семью. Квартира была приватизированна в равных долях на отца и мачеху (в ней они проживали вдвоем последние годы). Год назад умер отец. Мачеха уговорила не писать бумагу о праве на наследство, пообещав, что все "будет по закону". Она перевела долю отца на себя. Т.к. она мне была как родная мать, я не стал этому препятствовать и продолжал за ней ухаживать и относиться к ней как к родной матери. Сейчас она умерла. Брат (общий их сын) не собирается делить квартиру со мной. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли какой-то выход. Ведь фактически получается, что они меня обманули.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на долю квартиры, так как после смерти отца его доля - половина квартиры , делится между пережившим супругом и детьми: Вами и сыном отца и мачехи. Вам необходимо обратиться в суд с определением долей в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Выход есть - нужно только узнавать сроки. Во-первых - проведена приватизация без вашего участия - вы там проживали и были несовершеннолетним, если я правильно поняла. Это незаконно - можно оспорить и требовать включения вас в приватизацию - срок давности 10 лет. Можно восстановить срок. После смерти отца вы не писали отказ от наследства?? Тогда можно доказать, что вы его приняли фактически в тчение 6 месяцев после смерти отца, если есть такая возможность, тогда можно оспорить выданное мачехе свидетельство о праве на анследство - 3 года -срок давности.

После смерти мачехи вы не наследник, если нет на вас завещания или вы не усыновлены или вы не иждвиенец, при наличии сына. претендующего на наследство.

Так что нужно оспаривать по возможности другое.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли вам удастся отстоять свои права собственности в отношении данной квартиры. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Переход права собственности на квартиру к наследникам мачехи не меняет положения дел. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1972 году я выписался, т.к получил от МО квартиру для своей семьи. 1980 году отец получил как участник войны квартиру и отдал ее брату. Брат из квартиры выписался. После смерти соседа отец присоединил комнату и приватизировал квартиру на себя и мачеху в равных долях. В 2002 году умер отец и к концу года мачеха перевела его долю на себя, не поставив меня в известность. Теперь умерла мачеха. Имею ли я право на законную долю в этой квартире?

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Недавно у меня погиб отец, осталось трое наследников - мачеха, я и мать отца (бабушка). Бабушка - ветеран ВОВ, инвалид - больше 10 лет назад подарила свою долю отцу в приватизированной квартире (квартира была получена бабушкой и приватизирована на них двоих), считая что не переживет отца. В дальнейшем в этой квартире проживала и оплачивала ее только она, поскольку отец жил у мачехи. Теперь получается, что по закону мачеха может претендовать на треть квартиры, а бабушка хочет отозвать дарственную на отца. В дарственной нет упоминания о разрыве договора в случае смерти отца, значит разорвать договор дарения невозможно? И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?

У моего мужа год назад умер отец, месяц назад умирает его мачеха. Общих детей у них не было. Есть квартира, есть внучка мачехи. Получили бумаги на квартиру, где написано что правообладатель-мачеха. Имеет ли мой муж право на 1/2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли мы с сестрой долю на квартиру? Отец умер в 1998 году, квартира была приватизирована в 1994 году и наследницей стала мачеха. Мачеха умерла месяц назад, и ее дочь от первого брака хочет переписать квартиру на себя. Отец с мачехой жили в браке. Квартиру получал отец и приватизирована она была на него. Отказа с сестрой не писали. Проживаели все отдельно от мачехи. Спасибо!

Мой отец и мачиха проживали в гос. квартире, которую получили путём обмена.1 комнатную кооперативную квартиру вложил отец и комнату-мачиха. Отец умер, мачиха приватизировала квартиру. Недавно умерла мачиха, на какую долю наследства я могу расчитывать? Детей у мачихи не было, а близкие родственники есть. Играет ли роль завещание?

Игорь.

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение