Проблемы с наследством - как защитить свои права после обмана отца и мачехи

• г. Москва

У меня просьба о помощи. Меня с 4-х лет воспитывала отец и мачеха. У меня есть брат (сын отца и мачехи). Жили мы в двух-комнатной квартире, которую получили на нашу семью. Квартира была приватизированна в равных долях на отца и мачеху (в ней они проживали вдвоем последние годы). Год назад умер отец. Мачеха уговорила не писать бумагу о праве на наследство, пообещав, что все "будет по закону". Она перевела долю отца на себя. Т.к. она мне была как родная мать, я не стал этому препятствовать и продолжал за ней ухаживать и относиться к ней как к родной матери. Сейчас она умерла. Брат (общий их сын) не собирается делить квартиру со мной. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли какой-то выход. Ведь фактически получается, что они меня обманули.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на долю квартиры, так как после смерти отца его доля - половина квартиры , делится между пережившим супругом и детьми: Вами и сыном отца и мачехи. Вам необходимо обратиться в суд с определением долей в наследстве.

Выход есть - нужно только узнавать сроки. Во-первых - проведена приватизация без вашего участия - вы там проживали и были несовершеннолетним, если я правильно поняла. Это незаконно - можно оспорить и требовать включения вас в приватизацию - срок давности 10 лет. Можно восстановить срок. После смерти отца вы не писали отказ от наследства?? Тогда можно доказать, что вы его приняли фактически в тчение 6 месяцев после смерти отца, если есть такая возможность, тогда можно оспорить выданное мачехе свидетельство о праве на анследство - 3 года -срок давности.

После смерти мачехи вы не наследник, если нет на вас завещания или вы не усыновлены или вы не иждвиенец, при наличии сына. претендующего на наследство.

Так что нужно оспаривать по возможности другое.

Вряд ли вам удастся отстоять свои права собственности в отношении данной квартиры. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Переход права собственности на квартиру к наследникам мачехи не меняет положения дел. С уважением,