При возбуждении УД, работадатель может отказать в допуске к гостайне при умолчании соискателем о факте

• г. Йошкар-Ола

Устраивают на новую работу. Должность предусматривает допуск к гостайне по 3 форме. В 2000 г. В отношении меня возбуждалось УД по ст. Должностной подлог, дело было прекращено т.е. я не судим. При заполнении анкеты на допуск на вопрос судимы ли вы ответил - нет. Устно работадателю рассказал о факте возбуждения уж и его прекращения. При проверке в ФСБ факт моего привлечения конечно же обнаружили. Могут ли отказать в допуске ссылаясь на то что я не указал факт возбуждения в отношении меня УД. В анкете вопрос сформулирован прямо, судимы или нет. Вопроса о том привлекались или нет в анкете отсутствует.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ПРИ оформлении допуска - СМОТРЯТ не ЭТИ ВЕЩИ - А НЕСКОЛЬКО другие. Я думаю - НЕ ОТКАЖУТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! Вы все правильно ответили, судимости у Вас не было, в данном случае отказать Вам по этой причине не смогут, поскольку нарушений нет.

Вы не судимы. Но если привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено по нереабилитирующему основанию, то это может вызвать другие вопросы. И повлечь другие основания для отказа.