При возбуждении УД, работадатель может отказать в допуске к гостайне при умолчании соискателем о факте

• г. Йошкар-Ола

Устраивают на новую работу. Должность предусматривает допуск к гостайне по 3 форме. В 2000 г. В отношении меня возбуждалось УД по ст. Должностной подлог, дело было прекращено т.е. я не судим. При заполнении анкеты на допуск на вопрос судимы ли вы ответил - нет. Устно работадателю рассказал о факте возбуждения уж и его прекращения. При проверке в ФСБ факт моего привлечения конечно же обнаружили. Могут ли отказать в допуске ссылаясь на то что я не указал факт возбуждения в отношении меня УД. В анкете вопрос сформулирован прямо, судимы или нет. Вопроса о том привлекались или нет в анкете отсутствует.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ПРИ оформлении допуска - СМОТРЯТ не ЭТИ ВЕЩИ - А НЕСКОЛЬКО другие. Я думаю - НЕ ОТКАЖУТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы все правильно ответили, судимости у Вас не было, в данном случае отказать Вам по этой причине не смогут, поскольку нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не судимы. Но если привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено по нереабилитирующему основанию, то это может вызвать другие вопросы. И повлечь другие основания для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю допуск к гос тайне по 2 форме. В анкете указала, что родственники не судимы. Анкета на проверке в ФСБ уже. Сейчас узнала, что родной брат ещё в 90 х был судим. Ещё по старому ук. Условно, а другое по амнистии прекращено... Могут отказать в допуске?

С 2011 года мне был оформлен второй допуск к гостайне, позже переоформлен третий допуск с доплатой за секретность. В этом году мне дали заполнить анкету допуск к гостайне ссылаясь на то что изменилась форма анкеты. Через некоторое время после заполнения анкеты в допуске мне было отказано, доплата за секретность снята, я была переведена на другую более низкую должность. Когда я попыталась узнать причины отказа, руководитель сказал, что получил письмо типа с грифом секретно, и не имеет право его разглашать. Правомерны ли действия моего руководителя в том что он не ознакомил меня с причиной отказа в допуске к гостайне? В результате меня понизили в должности, причина мне не известна.

Работник ФСБ курирующий нашу организацию сказал актуализировать анкету для допуска к гостайне. Анкета заполнялась давно в 2007-2010 годах при получении допуска 2. В настоящее время имею допуск 3. Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я, ни мои близкие родственники не имеют судимостей? И какие могут быть последствия? С работы меня могут уволить? Сын судом в 2012 и 2017. Спасибо.

Вопрос? Работник ФСБ регулирующий нашу организацию, сказал актуализировать для допуска к гостайне. Анкета заполнялась давно, в 2007-2010 годах, при получении допуска 2. В настоящее время имею допуск 3. Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я ни мои родственники не имеют судимостей? И какие последствия могут быть? С работы меня могут уволить? Сын был судом в 2012 и 2017.

Будет ли считаться как предоставление заранее ложных сведений, если человек при заполнении анкеты на допуск к гостайне по 3 форме не указал страну где был транзитом (пересадка на самолёт)? Могут ли отказать в допуске?

Уважаемые юристы!

Усыновление (удочерение), в соответствии с законодательством РФ, является семейной тайной. При заполнении анкеты на допуск к государственной тайне обязательно ли раскрывать семейную тайну об усыновлении (удочерении) ребенка супругом (супругой)? Может ли факт не указания в анкете фамилии ребенка, зарегистрированной при рождении, послужить отказом в допуске к гостайне по форме 2?

В 2008 году муж был привлечен к уголовнои ответственности, дело закрыли за примирением сторон. При заполнении анкеты на гостайну на вопрос о судимости он ответил отрицательно, т к суда небыло. Пришёл ответ от ФСБ и мужу предложили уволиться по собственному желанию т к ему было отказано в допуске к гостайне.

Правомерно ли ему отказали в допуске? Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Брат служит во внутренних войсках, 27 календарных лет. Дело в том, что сейчас переоформляет допуск (по форме 2) к гостайне. За это время, пока допуск не истек, меня (сестра) осудили условно, имею непогашенную судимость, вероятнее всего ему откажут к допуску, сейчас анкета на проверке. Если все таки уволят по ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п 2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска) право на квартиру сохраниться? Он ее получит в любом случае?

Оформлял анкету на гос. тайну. В графе были ли вы и ваши родственники судимы указал нет. Мать была осуждена услвно. Прошло уже 10 лет с момента погашения условного срока. Могут ли мне отказать в допуске к гос тайне ссылаясь, что я ответил нет в анкете?. Ведь согласно ст 86 ук рф понятие судимости снимается и человек считается не судим.

При заполнении анкеты к допуску 3 уровня к гостайне нужно ли указывать погашенную судимость родного брата за тяжкое преступление (проверку ФСБ вроде не проводят на этом уровне)? И повлияет ли наличие погашенной судимости у брата на принятие решения в допуске (откажут ли нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение