Подача на алименты в России от отца, проживающего в Казахстане - как найти решение

• г. Пермь

Отец ребенка проживает в казахстане. Ребенок со мной в россии. Подала на алименты, пришел отказ сказали что подавать на алименты нужно там где проживает отец, у меня нет возможности туда выехать. Что то можно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Какой документ подавали? Куда подавали? Исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано по Вашему месту жительства.

Добрый вечер! Для того, что бы подать иск в суд, не обязательно туда ехать. Иск направляют заказным письмом и просите, что бы рассмотрели без вас.

Но отказ незаконный.

Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам не правильно отказали. Взыскание алиментов с гражданина Казахстана на содержание гражданина России производится по Российским законам. Обжалуйте в районный суд.

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ, подав частную жалобу, поскольку, он неправомерен. Вы можете подать и по своему месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Отказ не законные, вы вправе подавать и по своему месту жительства. Документы можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения.