В каком городе подавать исковое заявление на алименты - по адресу жены или бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Балашиха

Я живу в Балашихе, бывший муж в Москве. Исковое заявление о взыскании алиментов подавать по моему адресу или по его месту проживания в Москве?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Майя!

В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ подсудность данного иска альтернативна. То есть Вы можете заявить его как по месту жительства отца ребенка, так и по своему месту жительства - на Ваш выбор.

Желаю Вам удачи!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по Вашему месту жительства.

Законодательство допускает обращение в суд с иском о взыскании алиментов как по месту нахождения истца так и по месту нахождения ответчика в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

действующее гражданское процессуальное право РФ дает Вам право выбора, сами выбирайте, что лучше для Вас - мировой участок по Вашему месту жительства или мировой участок по месту жительства отца ребенка

Уважаемая Майя! Как решите так и будет. С уважением Сладких Лев Степанович

Как Вам удобно или по месту своего проживания-Балашиха. Или по месту проживания бывшего мужа-Москва.