Изменения в процедуре получения УДО - сколько нужно отсидеть срока

• г. Саратов

В июне 2016 моего молодого человека посадили на 3 года по статья 228 часть 2

На тот момент чтобы подать УДО. нужно было отсидеть 2/3 срока.

Сейчас что нибудь изменилось? Может 1/2 уже достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, по срокам, по данной статье ничего не изменилось, нужно отбыть наказание 2/3 от общего срока.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

УДО по указанному преступлению возможно не ранее чем после отбытия 3/4 срока наказания.

Уголовный кодекс РФ

ст. 79

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;