Какая ответственность предусмотрена за превышение нагрузки на ось во время весенних ограничений?

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность предусмотрена за превышение нагрузки на ось во время весенних ограничений?

Ответы на вопрос (1):

для составления протокола инспектору необходимы сведения о том, где и кем производилось взвешивание, а также номер и дата выдачи свидетельства о проверке весов. Но ведь в вашей накладной есть только цифра, обозначающая вес товара. И подпись руководителя на ней совершенно не говорит о том, что директор ходил на склад взвешивать отправляемый груз! В общем, протокол составить инспектор не может, данных у него не хватает.

Если машина «попалась» на стационарном посту, а приборы показывают значительный перегруз, необходимо помнить следующее. Сотрудник поста ни водителя, ни автомобиль задерживать не может. Все его полномочия заключаются в том, что он составляет акт о превышении массы автомобиля и называет сумму компенсации за ущерб, который вы можете нанести дорогам. Если водитель или экспедитор со всем согласны, можно тут же все оплатить и с сотрудниками поста распрощаться. Если же есть возражения, следует потребовать контрольного взвешивания. Ну, а в случае отказа перевозчика платить на месте весовщик должен вызвать сотрудника ГИБДД, который на основании акта, подписанного оператором поста, составит протокол об административном правонарушении.

Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Там же четко определено, что такое тяжеловесный груз. В том числе и нагрузка на одиночную ось указана - 10 т. Надо хотя бы побольше 38 т общей массы набрать, чтобы попасть под эту статью. Кроме федеральных дорог в регионах вводят еще и свои местные ограничения. Правда 12.16 можно оформлять у каждого знака. Есть только одно но: общую массу можно как-то по документам установить, а вот для осевых - нужны сертифицированные и поверенные весы.

Если какая-нибудь из осей превысит хоть на 200 кг.-отбирают права, выписывают временное и назначают группу разбора.

На гр. разбора тебя пробивают по базе. Если подобных нарушений за год не было и перегруз незначительный ( в пределах 1т. на ось) то платишь штраф 2000-2500 р. + выписывают ущерб за дороги.

Если перегруз большой или подобные нарушения были, то всё передаётся на усмотрение МС.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность грузоотправителя не превышать нормы общей массы транспортного средства или допустимые осевые нагрузки установлена ч. 12 ст. 11 Устава автомобильного транспорта. Согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ. эти нормы. За нарушение Грузоотправитель несет административную ответственность согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Вопрос: Распространяется ли на грузоотправителя ответственность за превышение норм осевых нагрузок в период весенних ограничений? (т.е. превышение нагрузки на ось, установленной регионами, а не тех. документом на ТС)

Как просчитать нагрузку по осям правильно, чтобы МАЗ сортиментовоз (тягач 3 ось раз. макс нагрузка 33,5 т/ масса без нагрузки 12,7 т / прицеп 2 ось макс нагрузка 20 т без нагрузки 4,8 т во время прохождения весов не было перегруза по осям. Из расчетов который я сделал 33,5-12,7+20-4,8 = 36 т.

Какое административное наказание предусмотренно за превышения нагрузки на ось, но не привышая общедопустимую массу 40 т.

Превышение допустимой нагрузки на ось грузового автомобиля. ГИБДД составляет протокол, кто будет нести ответственность водитель или собственник т.с.

Правильно ли выписан штраф при перевозке барды для кормления животных по автодороге Залегощь-Верховье_Хомутово-Красная Заря за превышение ограничений нагрузки на ось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель работает с нашей компанией (ИП - 4 авто в собственности) по договору аренды. Если его остановят на весовой и оштрафуют за превышение нагрузки на ось кто будет отвечать собственник или водитель? Как с водителем правильно оформить отношения чтобы за нагрузку на ось наша компания не несла ответственности?

На водителя составлен протокол о превышении ТС ограничений по нагрузке на ось. Камаз с прицепом, пять осей, превышение на 2 и 3 оси. Разрешения не было. Фактическая масса меньше допустимой. ТС в собственности юр лица. Свидетельство на весы приложено. Вместо прав дали водителю временое разрешение. Могут одновременно лишить прав, наложить штраф на долж лицо и юр лицо?

Добрый день, скажите пож-та, есть ли какая либо программа, где можно посмотреть дорожные знаки? Выписали акт о превышении ТС установленных ограничений по нагрузке на ось, я не видел никакого знака по дороге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение