Какая ответственность предусмотрена за превышение нагрузки на ось во время весенних ограничений?

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность предусмотрена за превышение нагрузки на ось во время весенних ограничений?

Ответы на вопрос (1):

для составления протокола инспектору необходимы сведения о том, где и кем производилось взвешивание, а также номер и дата выдачи свидетельства о проверке весов. Но ведь в вашей накладной есть только цифра, обозначающая вес товара. И подпись руководителя на ней совершенно не говорит о том, что директор ходил на склад взвешивать отправляемый груз! В общем, протокол составить инспектор не может, данных у него не хватает.

Если машина «попалась» на стационарном посту, а приборы показывают значительный перегруз, необходимо помнить следующее. Сотрудник поста ни водителя, ни автомобиль задерживать не может. Все его полномочия заключаются в том, что он составляет акт о превышении массы автомобиля и называет сумму компенсации за ущерб, который вы можете нанести дорогам. Если водитель или экспедитор со всем согласны, можно тут же все оплатить и с сотрудниками поста распрощаться. Если же есть возражения, следует потребовать контрольного взвешивания. Ну, а в случае отказа перевозчика платить на месте весовщик должен вызвать сотрудника ГИБДД, который на основании акта, подписанного оператором поста, составит протокол об административном правонарушении.

Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Там же четко определено, что такое тяжеловесный груз. В том числе и нагрузка на одиночную ось указана - 10 т. Надо хотя бы побольше 38 т общей массы набрать, чтобы попасть под эту статью. Кроме федеральных дорог в регионах вводят еще и свои местные ограничения. Правда 12.16 можно оформлять у каждого знака. Есть только одно но: общую массу можно как-то по документам установить, а вот для осевых - нужны сертифицированные и поверенные весы.

Если какая-нибудь из осей превысит хоть на 200 кг.-отбирают права, выписывают временное и назначают группу разбора.

На гр. разбора тебя пробивают по базе. Если подобных нарушений за год не было и перегруз незначительный ( в пределах 1т. на ось) то платишь штраф 2000-2500 р. + выписывают ущерб за дороги.

Если перегруз большой или подобные нарушения были, то всё передаётся на усмотрение МС.