Как передать или отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу детей без дарения, купли-продажи и завещания?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за многократную помощь. Подскажите, как можно передать или отказаться в пользу своих детей от своей доли в приватизированной квартире (без дарения, купли-продажи и завещания). Квартира в общей совместной собственности с детьми и не разделена. Как практически это сделать.

С уважением к Вам Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав! В агентстве по приватизации жилой площади можно расторгнуть договор приватизации, передав право собственности на квартиру государству в лице администрации по месту нахождения квартиры, после чего Вы лишаетесь права на участие в приватизации (оно считается использованным). Если дети достигли 14 лет, то после этого Вы можете произвести снятие с регистрационного учёта, оставив квартиру детям,а по достижении совершеннолетия дети смогут приватизировать квартиру. Дети моложе 14 лет не могуи остаться зарегистрированными в квартире, если в ней не зарегистрирована их мать. Если имелись нарушения закона при приватизации, то можно в пределах срока исковой давности(10 лет-ст.181 ГК РФ) требовать через суд признания договора приватизации недействительным(в таком случае при удовлетворении иска Ваше право на приватизацию сохранится, а квартиру затем можно приватизировать на имя детей без Вашего участия, если Вы напишете отказ от участия в приватизации). Если Вы не хотите расторгать договор приватизации или признавать его недействительным, то передать Вашу долю детям можно только определив эту долю по соглашению, заключённому с детьми(если они совершеннолетние) или их представителем-матерью(при отсутствии матери интересы детей представляет орган опеки), заключённому у нотариуса, а при наличии спора-в судебном порядке(ст.245 ГК РФ). Затем доли регистрируются в ГУЮ ГБР, после чего отчуждение производится только по договору(купли-продажи, дарения), а после смерти дети могут Вашу долю унаследовать.

Невозможно передать в собственность долю, поскольку вы обладаете правом собственности в отношении всей квартиры целиком. Передать так или иначе собственность детям вы можете только в отношении всей квартиры. С уважением,