Как передать или отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу детей без дарения, купли-продажи и завещания?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за многократную помощь. Подскажите, как можно передать или отказаться в пользу своих детей от своей доли в приватизированной квартире (без дарения, купли-продажи и завещания). Квартира в общей совместной собственности с детьми и не разделена. Как практически это сделать.

С уважением к Вам Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав! В агентстве по приватизации жилой площади можно расторгнуть договор приватизации, передав право собственности на квартиру государству в лице администрации по месту нахождения квартиры, после чего Вы лишаетесь права на участие в приватизации (оно считается использованным). Если дети достигли 14 лет, то после этого Вы можете произвести снятие с регистрационного учёта, оставив квартиру детям,а по достижении совершеннолетия дети смогут приватизировать квартиру. Дети моложе 14 лет не могуи остаться зарегистрированными в квартире, если в ней не зарегистрирована их мать. Если имелись нарушения закона при приватизации, то можно в пределах срока исковой давности(10 лет-ст.181 ГК РФ) требовать через суд признания договора приватизации недействительным(в таком случае при удовлетворении иска Ваше право на приватизацию сохранится, а квартиру затем можно приватизировать на имя детей без Вашего участия, если Вы напишете отказ от участия в приватизации). Если Вы не хотите расторгать договор приватизации или признавать его недействительным, то передать Вашу долю детям можно только определив эту долю по соглашению, заключённому с детьми(если они совершеннолетние) или их представителем-матерью(при отсутствии матери интересы детей представляет орган опеки), заключённому у нотариуса, а при наличии спора-в судебном порядке(ст.245 ГК РФ). Затем доли регистрируются в ГУЮ ГБР, после чего отчуждение производится только по договору(купли-продажи, дарения), а после смерти дети могут Вашу долю унаследовать.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно передать в собственность долю, поскольку вы обладаете правом собственности в отношении всей квартиры целиком. Передать так или иначе собственность детям вы можете только в отношении всей квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Право собственности на долю (1/2) в приватизированной квартире не оформлено. Можно ли на этапе оформления квартиры в собственность отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу родственника по соглашению сторон (без договоров дарения, купли-продажи)?

У нас 1 комнатная квартира оформлена в собственность (общая совместная собственность), на 3 х человек (родственники) бабушка, её дочь, и её внук.

Бабушка хочет передать свою доли квартиры в пользу остальных собственников-родственников. Подскажите как проще и дешевле переоформить квартиру (через дарение или продажу (за символическую плату) или отказ от своей доли в пользу остальных собственников.

Советуют через договор дарения,

А как это технически сделать? (договор дарения - тогда как это сделать-обоим сразу? Если собственность совместная).

Были у юристов, сказали надо сделать соглашение об изменении режима собственности (каждый тогда получит долю и после этого подарить её кому захочет.

Но мне кажется проще отказаться от своей доли в пользу остальных собственников?

Прошу помочь мне разобраться в след. Ситуации: квартира приватизирована на меня и 2-х сыновей и находится в совместной собственности. Старший сын купил квартиру, теперь живет отдельно со своей семьей и хочет отказаться от своей доли в пользу других собственников. Регистрационная палата требует сначала “Соглашением участников совместной собственности” установить долевую собственность, зарегистрировать соглашение, а затем оформить договор дарения и зарегистрировать его.

Чтобы избежать оформления договора дарения и его госрегистрации, можно ли собственникам приватизированной квартиры в “Соглашении участников совместной собственности” установить долю старшему сыну в 0 (ноль) %.

Спасибо.

Можно ли подарить или отказаться от своей части приватизированной квартиры в пользу другого члена приватизации, если квартира в общей собственности, доли не выделены?

Квартиру мы купили будучи в браке.

Подскажите пожалуйста каким образом я могу отказаться от своей доли в совместно нажитой квартире в пользу жены (или детей) с тем чтобы, никто из родственников с моей стороны (наследников) не мог претендовать на мою долю после моей смерти.

Заранее спасибо.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Мы с супругом собираемся подарить дочке квартиру. Квартира в общей совместной собственности моей и супруга, других собственников нет. Супруг является отчимом для моей дочери, дочь им не удочерена. Для того чтобы при дарении дочь не уплачивала подоходный налог на квартиру с его доли, мужу нужно произвести отчуждение права собственности ег доли в мою пользу, чтобы далее я являлась Дарителем для дочери. Как это сделать? Можно ли с помощью договора дарения 1/2 доли при общей совместной собственности или сначала нужно определить эту долю? Или необходимо произвести раздел имущества? Нужен ли при этом нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение