Сотруднику, выходящему на пенсию по вредности, приходится бегать за справками по предыдущим работам, несмотря на наличие записей в трудовой книжке - будущее пенсионера зависит от решения ПФР

• г. Пермь

Сотрудник в этом году должен выйти на пенсию по вредности. ПФР его заставил бегать по предыдущим местам работы и собирать справки, хотя в трудовой книжке все прописано. Многих предприятий уже не существует, ох и пришлось ему побегать, кое как собрал. Теперь ПФР думает уже месяц-дать пенсию или не дать.

По моему мнению-это безобразие. Зачем тогда трудовая книжка ведется?

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в вышестоящий пенсионный фонд. Они изучат Ваши документы и примут решение, о чем Вам сообщат. Зайдите на сайт пенсионного фонда России, они постоянно предлагают всем свою помощь и дают консультации по любым вопросам, связанным с оформлением пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я уже почти 7 лет работаю маляром в окрасочной камере. Вредность дали только в этом году. Могу ли я требовать возмещение за вредность за предыдущие года? И могу ли уйти на пенсию по вредности если в трудовой книжке я электромеханик?

Как быть если органтзация не передала данные о особо вредных условиях труда в пенсионный фонд?

Что мне делать я опоздал здать документы на пенсию по вредности теперь они говорят что откажут в пенсии разве такое бывает.

Работаю рентгенолаборантом больше 5 лет, мне 51 год, работаю не в государственном учреждении, а в ООО, имею ли право на льготную пенсию? С уважением Татьяна.

Отработал в компании 10 лет Аккумуляторщиком, а впенсионном нет данных. Как быть?

Работнику по аттестации рабочих мест признан 1 Список по вредности. ПФР не согласен в назначении досрочной пенсии по 1 Списку и требует переделать отчетность с 2012 года по Список 2. Мы отказываемся. И собираемся жаловаться в суд. Т.к. ПФР нас за это оштрафовал. Какие нормы закона ПФР нарушает, на что нам ссылаться, что они требуют исправить отчетность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не полностью выработан стаж по вредности (2-я категория) не хватает 5-ти лет. могу ли я выйти на пенсию в 58 лет вместо 60,являюсь ветераном труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение