Задолженность по алиментам - отказ от алиментов и судебные приставы - что делать?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Позвонили судебные приставы. Задолженность по алиментам. Три года назад бывшая супруга написала отказ от алиментов. На сайте УФССП задолженность 100000 р.

Судебный приказ от 08.2016 г. Не каких уведомлений мне не приходило. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Текст статьи click to collapse contents

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительное производство по взысканию алиментов не прекращено значит либо супруга не отказывалась от взыскания алиментов либо судебные приставы-исполнители не прекратили производство. Уточнять нужно у самих судебных приставов ознакомившись с материалами исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга в свое время забирала исполнительный лист, это не означает что она лишена права предъявить его повторно. Для прояснения ситуации рекомендую обратиться к судебному приставу исполнителю и ознакомится с материалами исполнительного производства. Получите постановление о расчете задолженности по алиментам, которое Вы вправе обжаловать в установленный законом срок.

Спросить
Пожаловаться

Отдал наруки долг по алиментам. Что должна сделать бывшая супруга чтобы с меня списали приставы долг?

У меня была неустойка по алиментам, бывшая жена забрала у приставов исполнительный лист и на устойку и на алименты, прошло три года и она снова отвезла приставам эти исполнительные листы. Действует ли срок давности на неустойку по алиментам, законно ли через три года отвезти этот исполнительный лист приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение