Вероятность судебного иска и оплата по доверенности при погашении автокредита

• г. Пермь

Два года назад на меня взяли автокредит. Сроком на три года, платят исправно, но в любой момент могут перестать оплачивать, т.к. человек находиться в сложной жизненной ситуации. Все документы на меня, ездит по доверенности, в которой есть право на усе банковские действия, в том числе оплата кредита. Хочу забрать машину. Закрыть кредит, чтоб меня не подставили

Вопрос: 1.Какова вероятность что на меня подадут в суд (точнее выиграют его) чтоб я выплатила этому человеку деньги за два года кредита? Последние 1,5 года плата идёт через онлайн банк, со счета карты оформленного на третье лицо.

2. Когда оплата производится по доверенности, она все равно идёт от моего лица? Или уже от доверяемого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае оплата по доверенности идет в Ваш адрес, но если оплачивается с карты плательщика то это зафиксировано. Если заберете автомобиль, это сделать можете, поскольку все на Вас оформлено, то плательщик имеет право взыскать с Вас не основательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ, поскольку сможет подтвердить что платил за Вас кредит, если у него все квитанции есть, то выиграть в суде у него шансы большие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Забрать автомобиль Вы можете поскольку это ваше имущество и отозвать доверенность также можете. В этом случае плательщик кредита может обратиться в судебные органы с исковым заявлением о взыскании с вас неосновательного обогащения который будет подтверждена квитанциями об оплате кредита.

Спросить
Пожаловаться

Не меня два года назад тётя взяла кредит на машину (сроком на три года, первоначальный взнос 160 и 13 ежемесячный платёж, и последний платеж 167.000) все документы на машину (ПТС, кредитный договор - все на меня), выписала ей доверенность на все сроком на 5 лет (отзову), тётя исправно платит, но у неё сейчас в жизни жопа, и скоро платить перестанет. Хочу машину отобрать

Каковы у неё шансы через суд с меня взыскать выплаченные ею деньги за два года кредита?

Я взяла авто кредит на себя машина так же в моей собственности, с момента взятия кредита машина находиться у человека который оплачивает кредит за меня от своего имени. На данный момент я хочу закрыть кредит так как этот человек плать с просрочками за что начисляют штрафы, для этого я хочу забрать у него машину. Вопрос: если я у него заберу машину с помощью полиции он сможет отсудить у меня деньги выплаченные им по моему кредиту?

Развожусь с мужем через суд. Имеются общие долги, созданые в период совместного проживания. В том числе большой долг по кредиту оформленного на другое лицо. Т.е. человек взял кредит в банке и отдал карту нам, муж о долге на этой карте не отрицает, но и платить не собирается. Банк требует деньги человека который ей непользовался. Как мне можно взыскать часть этого долга с мужа, если сам кредит оформлен на другое лицо?

Покупал машину В кредит на три года. Через два года уехал жить в Америку. Перед отъездом оформил доверенность на друга. Все это время исправно оплачивали кредит, и в конечном итоге выплатил. Пришла пора забирать из банка птс, но доверенному лицу его не отдают, говорят нужен собственник т.е я. Я приехать не могу, а машину надо-продать. Имеет ли право доверенное лицо забрать птс в банке?

Имею в банке ВТБ 24 3 кредита:1. автокредит, 2. карта 3. потреб. Кредит. Из-за потери работы, а затем испытательного срока не могла оплачивать карту и потреб. Кредит. Вносила деньги на автокредит. Сейчас банк подает в суд по автокредиту. Аргументирует тем, что часть денежных средств шли на погашение задолженности по потреб. Кредиту. Имеет ли право банк без моего согласия перекрывать другие кредиты?

Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. В 2008 г. купила машину в кредит, через семь месяцев платить не смогла и отдала машину по ген. доверенности другому человеку, с условием, что он будет оплачивать ежемесячно кредит. В договоре сказано, что он может машиной пользоваться, управлять и продать, но без права передоверия третьему лицу. Доверенность была выдана сроком на три года. Все было хорошо, но в 2012 году позвонили из банка и сказали, что идет просрочка за 2,5 месяца. Я узнала, что 2010 году этот человек отдал или продал машину третьему лицу не поставив меня в известность. Этот третий человек так же платил, но по каким то причинам перестал оплачивать кредит. В банке я написала объяснительную по какой причине не плачу кредит. Банк отыскал машину и предложил мне погасить полностью оставшийся кредит. Я заняла деньги и выкупила машину. Чтоб рассчитаться с долгом я переоформила машину на того человека у которого заняла деньги. На меня подали заявления о мошенничестве. Правомерно ли это? Спасибо!

Прошу помочь с таким вопросом. Юридическое лицо взяло кредит в банке и не возвращает его. Т.е. у юридического лица складывается плохая кредитная история. Как может плохая кредитная история юридического лица повлиять на кредитную историю директора этого юридического лица и на его способность/возможность как физического лица получать кредиты в банке?

Может ли банк отказать директору-физичискому лицу в выдаче кредита, на том основании, что юридическое лицо, в котором он является директором, не платит по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два кредита в одном банке: один автокредит, второй наличными. Банк открыл один общий счет для погашения кредитов. Сейчас кредиты просрочены. По автокредиту с опозданием, но оплата идет. В назначениях платежа в платежных поручениях указано, что оплата кредита производиться по автокредиту с конкретным указанием номера и даты договора, сумм по основному кредиту и % за пользование кредита. Банк списывает платежи на оба кредита по очереди. Могу ли я оспорить данные действия банка и как?

Два года назад взял машину в автокредит на 5 лет год платил исправно потом где-то пол года получалось платить не всегда. Последние пол года плачу исправно каждый месяц в точный срок. Мне позвонили якобы из банка и предложили сдать в добровольном порядке машину. Что-бы они продали и деньги пошли на погашение кредита. Я отказался сказал что только в судебном порядке. Могут ли они забрать машину если сейчас я плачу кредит исправно? И что меня ожидает если они подадут в суд? Как лучше поступить в моей ситуации?

Меня интересует тема оплаты кредита. У одного человека взят кредит в банке, проплатили только два или три раза, потом забросили. Банк уведомил по смс о том, что долг передали коллекторам. Коллекторы в нарушение всех законов звонили очень много раз за день на телефон, писали письма в которой указывали сумму гораздо большую к оплате, чем должны. Сейчас они не звонят и не пишут.

Вопрос такой.

1. Должен ли человек оплачивать кредит который передали коллекторам.

2. Если долгом по кредиту занимаются коллекторы, то значит он банку уже не нужен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение