Как правильно оформить юридически приобретение фермерского хозяйства через существующее ООО без участия в производственном процессе?

• г. Москва

Прочитал нормативные акты по теме, но так и не нашел ответа на возникший вопрос.

Мы с партнерами хотим приобрести фермерское хозяйство. Предполагается, что непосредственного участия в производственном процессе мы принимать не будем.

У нас уже есть зарегестрированное ООО, через которое мы бы хотели приобрести это фермерское хозяйство (КФХ).

как правильно это оформить юридически, ведь кфх устроено так, что его учредители сами занимаются производством, переработкой и сбытом продукции?

И хотелось бы купить уже действующий бизнес, а не землю.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел,Федеральный закон N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" дает четкое понятие, что такое КФХ и кто его может создать. Так, в соответствии со ст. 1 этого закона "Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии."

А статья 3 дает четкое указание, что создать КФХ могут только физические лица, причем они должны быть родственниками главы КФХ, но допускается и не родственники, но тогда ограничивается количество членов КФХ. В области сельхозпроизводства достаточно организаций с формой ООО или ЗАО, почему бы вам не обратить на них свое внимание.