Учредители общества с ограниченной ответственностью

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Учредитель ООО подал заявление о выходе из состава ООО он же является директором. Часть Доли в уставном капитале продает другому учредителю, другую часть третьему лицу. Какие документы нужно оформить при выходе участника из ООО, продаже доли и на переизбрание директора?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17798031
прочитан 23 разa
Наймите юриста, который подготовит вам пакет подукентов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если учредитель выходит из ООО, то продать свою долю другому учредителю или третьему лицу он не может. Доля в полном объеме переходит к обществу. Выход из участников ООО оформляется нотариально. Если же учредитель хочет не выйти, а продать долю, то это оформляется не выходом из ООО, а куплей-продажей доли. Все сделки купли-продажи долей в ООО оформляются исключительно через нотариуса. Смена директора возможна либо до продажи доли/выхода из ООО, либо после. Одновременно с куплей-продажей или выходом из ООО это сделать нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Купля-продажа нотариальная сделка, будет являться основанием изменения записей об участниках ООО. Для переизбрания директора необходимо подготовить протокол общего собрания учредителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО Х выбрали директором одного из участников ООО Х. Директор организовал новое ООО У и, без согласия Учредителей ООО Х, продал недвижимость ООО Х - самому себе, директору ООО У. В Уставе полномочия директора столь подробно не прописаны. Как на такую ситуацию смотрит Федеральный закон РФ?

вопрос №1339947
прочитан 1791 раз
Если сделка для ООО крупная (т.е. сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки), то она должна быть совершена по решению общего собрания участников ООО, и если стоимость отчуждаемого или приобретаемого имущества составляет от 25 до 50 % стоимости имущества общества по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Т.е. если директор совершает крупную сделку без соблюдения установленного порядка, она может быть признана недействительной.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Подавайте заявление по факту мошенничества. Бюро.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО «Спецстрой», ознакомившись с новым федеральным законом «О хозяйственных партнерствах», решили провести реорганизацию, и преобразовать ООО в хозяйственное партнерство. Однако налоговый орган отказал в реорганизации.

Правомерен ли такой отказ?

вопрос №17818047
прочитан 19 раз
Ну да,500 руб. за решение задачки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО - физ. лицо и конкурсный управляющий (50%). Продажа доли конкурсного управляющего назначена на 06.06. Срок полномочий директора ООО истекает 10.06. в настоящее время учредители отказываются избирать директора на новый срок. Что можно предпринять обществу, чтобы его деятельность не была парализована?

вопрос №10423746
прочитан 12 раз
Решение о назначении директора принимает общее собрание участников ООО, это их ответственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, ничего - только назначить уполномоченное лицо, кстати директор может своим приказом назначить такое лицо, если это в его полномочиях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО (Б), 2 физических лица и 1 юридическое лицо (Сириус). ООО хочет продать недвижимость. В Свою очередь учредители Юридического лица (Сириус) Акционерное общество и еще одно ООО. Вопрос: Какие еще нужны документы для оформления, кроме протокола собрания ООО?

вопрос №15196049
прочитан 5 раз
Работу по таким вопросам нужно заказывать юристу или в личку или на эл почту указанную в профиле.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО «Спецстрой», ознакомившись с новым федеральным законом «О хозяйственных партнерствах», решили провести реорганизацию, и преобразовать ООО в хозяйственное партнерство. Однако налоговый орган отказал в реорганизации. Правомерен ли такой отказ?

вопрос №9968179
прочитан 322 разa
Все зависит от мотивировки отказа. Вы не указали причины отказа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 8. Порядок учреждения партнерства 1. Учреждение партнерства осуществляется по решению его учредителей. Создание партнерства путем реорганизации существующего юридического лица не допускается. Решение об учреждении партнерства принимается собранием учредителей партнерства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель ООО некоммерческий потребительский кооператив. Может ли учредитель назначить гендиректора ООО из числа пайщиков на добровольных безвозмездных началах, т.е без выплаты заработной платы?

вопрос №17791584
прочитан 14 раз
Добрый день! Единоличным исполнительным органом (директор, генеральный директор и ТД.) ООО может быть назначен любой гражданин или ИП или другое юридическое лицо, согласно закона об ООО. Относительно безвозмездности, если ООО ведет хозяйственную деятельность, то работа в РФ не может быть бесплатной. Практикуется заявление ЕИО об отказе от заработной платы, но контролирующие органы смотрят на это скептически (с подозрением). Налоговый орган доначислил страховые взносы, указав на занижение облагаемой базы в результате не отражения в расчете по страховым взносам возможных выплат генеральному директору исходя из МРОТ. Доводы инспекции: - общество в проверяемом периоде осуществляло предпринимательскую деятельность через руководителя; - заключение трудового договора с директором общества прямо предусмотрено действующим законодательством и уставом общества и месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного МРОТ - на основании пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ страховые взносы начислены расчетным путем за тот период, когда заработная плата должна быть начислена.
(текст отредактирован 16.09.2020, 18:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение