Получил подарок, но мне грозит суд - что мне делать?

• г. Краснодар

Мне было подарено 200000 руб,5 месяцев назад, а теперь меня просят вернуть эти деньги угрожая судом (обвиняя в мошенничестве). Чем это может закончиться?

Ответы на вопрос (6):

Если вам деньги подарили, то никто назад вас уже их не сможет забрать, никакого мошенничества в этом случае нет. Доказать мошенничество невозможно в такой ситуации.

--- Здравствуйте, закончится это может судом и судимостью для вас.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Ждите пока обратятся.

И доказывайте в судебном процессе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от

19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Если это было на добровольной основе, то никакого состава преступления в этом нет, даже в порядке гражданского судопроизводства взыскать не смогут.

Татьяна, добрый день.

А у Вас есть какие-либо подтверждения, что Вам их подарили. Подумайте: может видео, записи в открытках тем лицом об этом, и др. Вам их на руки отдали?

Удачи.

Добрый день

Вам надо доказывать, что деньги были переданы Вам в дар

Вообще то должен быть договор дарения на такую сумму

Если не сможете доказать, то возможно возбуждение уголовного дела.