Куда обратиться, если школа отказывает в переводе в 10 класс после 9-го возможно ли подать заявление без присутствия ребенка?

• г. Калининград

У меня несколько вопросов! 1) По окончании 9 классов и итогах ОГЭ с двумя тройками и двумя четверками при отказе школы принять ребенка в 10 класс, куда я, как родитель могу обратиться для решения данного вопроса, так как в нашей школе переводят в 10 только с оценками 4 и 5. 2) Имею ли я право подать заявление на поступление в школы сама, без присутствия ребенка, имея при себе все необходимиые документы.

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в департамент образования. ОГЭ у Вас сдано с положительными оценками и отказ не правомерен. Подать документы имеете права без присутствия ребенка.

Спасибо за ответ, а на какой закон ссылаться при подаче документов без ребенка? Школа говорит: у на не школа а лицей, и этот статус не дает нам (им) организовать общеобразовательный класс, поэтому не берут с тройками, или по остаточному принципу, если не придут ученики из других школ, с более высоким балом, а мы сможем, с их слов, узнать взяли нас или не только 30 августа, как быть?

Здравствуйте. Сошлитесь на ст. 66 ФЗ "Об образовании" Её контекст, как раз, говорит якобы об обязательности 11 классов. Я, правда, с такой формулировкой не согласен. Но Вам эта статья может помочь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.