Пенсионерам, попавшим под сокращение в организации, гарантировано выплатят средний заработок за третий месяц после увольнения

• г. Ростов-на-Дону

В организации, где работаю, грядёт сокращение штата (я газооператор, котельную убирают). Я попадаю под сокращение по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, я - пенсионер. Я знаю, что должна встать на учет в службе занятости. При условии, что если подходящую работу мне не найдут, должны мне выплатить средний заработок за третий месяц после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности и (или) штата. Трудовым законодательством не предусмотрено исключений из данного правила в отношении каких-либо категорий работников, в том числе пенсионеров. Такая позиция находит отражение в судебной практике.

Вопрос о сохранении за уволенным по данному основанию пенсионером среднего заработка за третий месяц остается спорным. Часть 2 ст. 178 ТК РФ не предусматривает каких-либо исключений для работников, за которыми сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения. Однако данная выплата является мерой социальной защиты безработных граждан. Определение безработного гражданина содержится в п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В силу п. 3 ст. 3 указанного Закона безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочно).

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Рассматривая споры между работодателями и бывшими работниками - пенсионерами о сохранении среднего заработка за третий месяц, суды не приходят к единому мнению.

Ленинградский областной суд в Определении от 17.01.2013 N 33-100/2013, Тверской областной суд в Апелляционном определении от 24.12.2013 N 33-4635 заняли сторону работодателя, решив, что пенсионеры, получая пенсию, лучше защищены в социальном смысле по сравнению с другими категориями работников. И следовательно, требуется наличие весомых обстоятельств (например, отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения и т.п.), которые могли бы быть признаны исключительными в смысле положений ч. 2 ст. 178 ТК РФ. Обращение в двухнедельный срок после увольнения в центр занятости, нетрудоустройство этим органом, а также выдача им соответствующей справки не являются такими обстоятельствами.

Напротив, Верховный суд Удмуртской Республики в Апелляционном определении от 19.03.2013 N 33-1007/2013 и Московский городской суд в Апелляционных определениях от 30.01.2013 N 11-2968 и от 08.12.2015 по делу N 33-45808/2015 поддержали работника, указав, что положения ч. 2 ст. 178 ТК РФ в равной степени распространяются и на лиц, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию, поскольку они наравне с иными гражданами вправе обращаться в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве. Тот факт, что указанные лица не могут быть признаны в установленном порядке безработными, не означает невозможность сохранения за ними среднего заработка в случае увольнения по сокращению численности или штата работников организации, поскольку такая выплата связана с фактом нетрудоустройства конкретного лица, а не фактом признания его в установленном порядке безработным.

Новосибирский областной суд в Апелляционном определении от 05.05.2016 по делу N 33-4321/2016 и Кировский областной суд в Апелляционном определении от 31.01.2012 N 33-306 поддержали требования уволенного пенсионера, указав, что решение вопроса о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца относится к полномочиям службы занятости. Если работодатель не согласен с решением органа занятости, то он вправе обжаловать его в судебном порядке.

Суды, рассматривающие споры между работодателями и центрами занятости, также принимают разные решения. Некоторые признают законными решения службы занятости о сохранении средней заработной платы за третий месяц уволенному пенсионеру. Исключительными же обстоятельствами суды признают не только отсутствие подходящих вакансий, но и ограничения по состоянию здоровья (инвалидность), отсутствие иных источников дохода, значительное снижение материального уровня жизни, необходимость проходить медицинские обследования и лечение (Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 16.07.2013 N 33-3669/13, Московского городского суда от 06.11.2013 N 11-33891, Верховного суда Удмуртской Республики от 03.06.2013 N 33-1909/13, Магаданского областного суда от 26.02.2014 N 33-157/2014).

В то же время Краснодарский краевой суд в Определении от 29.08.2013 N 44 Г-2427/2013 признал незаконным решение службы занятости, посчитав, что пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет, не может быть признан безработным и за ним не может сохраняться средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, так как он уже социально защищен государством.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации сотрудник – пенсионер пользуется теми же правами, гарантиями, компенсациями, что и остальные работники. Пенсионер, уволенный по инициативе работодателя имеет право встать на учет в службе занятости, получать информацию о наличии вакантных мест. Единственное, на что не имеет права уволенный пенсионер – на пособие по безработице, так как уже имеет пенсию.