Возможность взыскания убытков с ООО и замены теплосчетчика в рамках гарантии - случай в школе, описанный в рамках 44-ФЗ

• г. Челябинск

У нас такая ситуация. ООО в школе в рамках 44-ФЗ установила в 2016 году теплосчетчик, гарантия 3 года. Телоснабжающая организация при получении показаний обнаружила в показаниях большую погрешность и направила письмо в школу что будем платить не по показаниям теплосчетчика а начисление будет производиться расчетным методом. В результате в период с декабря 2016 по апрель 2017 года мы заплатили около миллиона. Можем ли мы данные расходы взыскать с ООО, которая устанавливала прибор. И обязать заменить прибор в рамках гарантийного срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! В соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" порядок заключения и исполнения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии устанавливается правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ. Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 года N 808.

Напоминаю Вам положения статьи 15 ГК РФ, в силу которых юридическое лицо, если его право нарушено, вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в полном объеме, если законом (договором) не предусмотрено возмещение в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества — реальный ущерб, а также неполученные доходы, которые это лицо должно было бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не нарушили — упущенная выгода. Общие положения о возмещении вреда регулируются главой 59 ГК РФ. Согласно ст. 1064 того же Кодекса, причиненный личности и/или имуществу юридического лица вред подлежит возмещению в полном объеме тем лицом, которое такой вред причинило.

При возникновении затруднений с формированием и подачей искового заявления, направленного на восстановление и защиту Ваших прав и законных интересов, нарушенных региональным оператором, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на защиту Ваших прав и законных интересов.