Брат просит отказ от наследства после смерти бабушки - что делать?

• г. Владимир

Моя бабушка умерла около полугода назад на сколько я знаю мой брат водил ее к натариусу что они делали не знаю. Но недавно он попросил меня прислать ему отказ от наследства. Я была шакирована какой отказ если там и так подстраховались и все сделали чтобы мне ни чего не осталось. Подскажите чть мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день. Зачем гадать? Обратитесь к нотариусу по месту жительства покойного и напишите заявление. Таким образом всё выяснится. Если у вас нет возможности, то можете доверить юристу либо родственнику находящемуся в городе.

Доброго времени суток. Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев. Скорее всего бабушка не составляла завещания, поэтому наследники 1 очереди наследуют по закону: родители, супруг, дети. Внуки наследуют по праву представления (если родитель умер ко дню открытия наследства). Обратитесь к нотариусу за выступлением в наследство. Всего доброго и спасибо за обращение

Отказ от наследства не пишите Идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. Видимо у вас есть обязательная доля.

Здравствуйте, Александра!

Видимо, Вы все-таки можете претендовать на наследство. Иначе к Вам никто бы и не обращался. Т.ч., возможно, обращаться к нотариусу для принятия наследства.