Опекуна не уведомили о выписке - Неспособного сына инвалида 1 группы выпустили из городской больницы без согласия. Куда обратиться?

• г. Кемерово

Недееспособного сына (инвалид 1 группы, шизофрения) выпустили из городской больницы без согласия опекуна (его мамы) и даже не поставив в известность. В больницу положили 16 дней назад (таблетки и алкоголь дали знать и с полицией и скорой отвезли в городскую больницу). 10 дней лежал там привязанный и сегодня просто его выписали, хотя при поступлении писалось опекуном заявление о госпитализации в областной психиатрический центр. Мы не знаем что делать и куда обращаться. Опекуну (бабушке) 67 лет, никак повлиять не может, были заявление на него в полицию от соседей (в неадекватном состоянии проявлял агрессию). Проживает в бабушкином доме. Бабушка из-за страха проживать с ним не может. Здоровья уже нет, хочет отказатся от опекунства, только куда его деть, своего имущества у него нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда жаловаться? Очень вас прошу!

Ответы на вопрос (3):

---не факт что жалоба поможет. Но пробуйте написать её в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 67 лет опекун... Да уж.. А в ПНД приступ сняли острый. Далее держать права не имеют никакого. Он должен принимать лекарства, а за этим обязан следить опекун! А она не может в силу своего состояния. Не будет принимать таблетки - каждый день будут обострения. Чего на психиатров жаловаться? Меняйте опекуна либо отказывается пусть от опекунства. И тогда его направят в психоневрологический интернат. А прокуратура не поможет. Решайте вопрос с опекой и соцзащитой.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, если ей отказаться от опекунства, где он будет жить? Сейчас он проживает в доме (бабушкина собственность) и она его туда прописала. Или она опекунство снимет и все равно он будет жить по прописке?

П.с. других опекунов не найдется, детям он не нужен, а она как мать и не может по здоровью и бросить совесть не позволяет, хотя ему совесть все позволяет ( (

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить дееспособность инвалиду первой группы шизофрении?

Как восстановить дееспособность инвалиду первой группы шизофрении? Мой родной дядя лежит в психиатрической больнице, не можем забрать его, не отдают, наш опекун отказался от опеки, органы опеки хотят найти опекуна от себя, мы против. Разговаривали с доктором в этой больнице он сказал что у нас только единственный вариант - это восстановить дееспособность, он уже четверым восстановил. Приехав в суд узнали что заявление можно писать только с заинтересованной стороной - опекой, а она говорит что у нас все равно ни чего не получится, да и заявление нам надо подавать не по месту проживания недееспособного а аж в областной центр.

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

У нас такая проблема, ребенка положили в больницу, лежал он с бабушкой и дядей, т.к. его мама то же лежала в больнице... мама умерла, бабушка подала документы на временную опеку, там будет положительный результат, но сейчас время отпусков, и не хватает одной подписи... ребенка выписывают из больницы, но бабушке его не отдают... что нам делать, не хочется, что бы ребенка куда нибудь отправили... у него и так психологическая травма по поводу потери мамы...

Я являюсь опекуном ребенка где за ним закреплена жил площадь в квартире там же прописана его бабушка над которой оформляют опекунство могут ли опекуны бабушки приватизировать квартиру без согласия другого опекуна сироты т.е меня.

Бабушку 77 лет, забрали на скорой в больницу (трофические язвы), в скорую бабушка зашла сама своими ногами. До попадания в больницу у бабушки было 2 диагноза (Сахарный диабет 2 тип и артроз коленных суставов). В приемном отделении больницы сказали, что язвы поверхностные и положили в терапию (обнаружили сердечную недостаточность). В течении первых 2-х дней бабушка с палочкой ходила в туалет. Еще через два дня бабушка сказала, что у нее стали болеть суставы (видимо обострился артроз), я попросил лечащего врача пригласить бабушке или хирурга или ревматолога для консультации, но он мне сказал, что врача они не пригласят. Состояние бабушки на этом этапе стало средней тяжести. Таким образом за неделю из бабушки, которая дома с палочкой передвигалась по квартире сделали лежачего больного. Бабушка в больнице, пролежав еще неделю попадает в реанимацию с почечной недостаточностью терминальной стадией (в тяжелом состоянии). Сейчас ее переводят из реанимации в палату в тяжелом состоянии и через 4 дня хотят выписать, что делать? При поступлении состояние было удовлетворительное.

У меня вопрос: наша бабушка по состоянию здоровья нуждается в опекунстве (она инвалид 1 группы). Имеют ли право органы опеки навязывать своего опекуна, если сама бабушка хочет, чтобы опекуном была ее дочь? Спасибо.

Человек находится в психиатрической больнице признан недееспособным жена не может взять опекунство по состоянию здоровья может ли псих больница привезти его по месту жительства если опекун не назначен. В связи с пандемией пенсию по доверенности получала жена кто имеет право получать пенсию если нет опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преватизированная квартира половина пренадлежит бабушке половина внуку ему 6 лет. Может ли бабушка на своей доле прописать своего сына без разрешения опекуна внука. Опекун внука его мать.

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение