Опекуна не уведомили о выписке - Неспособного сына инвалида 1 группы выпустили из городской больницы без согласия. Куда обратиться?

• г. Кемерово

Недееспособного сына (инвалид 1 группы, шизофрения) выпустили из городской больницы без согласия опекуна (его мамы) и даже не поставив в известность. В больницу положили 16 дней назад (таблетки и алкоголь дали знать и с полицией и скорой отвезли в городскую больницу). 10 дней лежал там привязанный и сегодня просто его выписали, хотя при поступлении писалось опекуном заявление о госпитализации в областной психиатрический центр. Мы не знаем что делать и куда обращаться. Опекуну (бабушке) 67 лет, никак повлиять не может, были заявление на него в полицию от соседей (в неадекватном состоянии проявлял агрессию). Проживает в бабушкином доме. Бабушка из-за страха проживать с ним не может. Здоровья уже нет, хочет отказатся от опекунства, только куда его деть, своего имущества у него нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда жаловаться? Очень вас прошу!

Ответы на вопрос (3):

---не факт что жалоба поможет. Но пробуйте написать её в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Бабушка в 67 лет опекун... Да уж.. А в ПНД приступ сняли острый. Далее держать права не имеют никакого. Он должен принимать лекарства, а за этим обязан следить опекун! А она не может в силу своего состояния. Не будет принимать таблетки - каждый день будут обострения. Чего на психиатров жаловаться? Меняйте опекуна либо отказывается пусть от опекунства. И тогда его направят в психоневрологический интернат. А прокуратура не поможет. Решайте вопрос с опекой и соцзащитой.

Ольга Владимировна, если ей отказаться от опекунства, где он будет жить? Сейчас он проживает в доме (бабушкина собственность) и она его туда прописала. Или она опекунство снимет и все равно он будет жить по прописке?

П.с. других опекунов не найдется, детям он не нужен, а она как мать и не может по здоровью и бросить совесть не позволяет, хотя ему совесть все позволяет ( (