Маме снимают половину пенсии, она вышла на работу, арестовали зарплатную карту - как мне помочь ей вернуть деньги?

• г. Астрахань

Моя мама пенсионер, у нее уже снимают половину пенсии, из за этого она вышла на работу сторожем в детсад чтоб хоть на что-то было ей жить сейчас у неё арестовали и з.карту. Мама с моим ребенком сейчас находится в другом городе я перевела им деньги на обратный билет а ей арестовали карту и сейчас она не может снять деньги. Я весь день пытаюсь дозвониться до приставов не берут трубку, когда я приехала мне сказали часы приема закончины, начальника тоже нет... подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, при наличии у матери долгов, выход на работу никакой роли не играет. Из пенсии в любом случае будут производить удержание в размере 50% от пенсии. Что касается ареста карты, то это также законно и мать должна предоставить приставу справку с меса работы для снятия ареста. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи Вам и всего хорошего.

Отправьте деньги срочным переводом на отделение Почты России, когда мама вернется домой будете разбираться с приставом об аресте и снятии денег с карты.

Скажите, а с зарплаты тоже будут списывать половину? И мамы сейчас нет в городе, как мне передать ей деньги?

Да с доходов приставы вправе удерживать до 50 %.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

С зарплаты имеют право удерживать до 50% тоже. Отправьте деньги срочным переводом на отделение Почты России, когда мама вернется домой будете разбираться с приставом об аресте и снятии денег с карты.

---Здравствуйте можно выслать ей деньги на Главпочтамт города. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ. Удачи Вам и всего хорошего.