Нотариус мне свидетельство выдавать отказалась, мотивируя тем, что она уже оформлена на другое лицо.

• г. Воронеж

Чужие люди, после смерти моей мамы, незаконно заняли её квартиру.

Владеют и пользуются ею. Часть наследства от мамы мною принята, в виде получения свидетельства о праве на наследство, кроме свидетельства на эту квартиру.

Нотариус мне свидетельство выдавать отказалась, мотивируя тем, что она уже оформлена на другое лицо.

Мне посоветовали обратится в суд с иском Об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения. Цена квартиры 4 500 000 руб. С этой суммы нужно заплатить очень много денег. Я не работаю. На иждивение несовершеннолетний сын. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Конечно, у Вас право ходатайствовать перед судом об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты гос. пошлины, но у меня нет уверенности, что суд удовлетворит Ваше ходатайство, так как вы сами пишете, что от мамы в наследство получено и некое другое имущество. Его можно продать..

НО, повторюсь, право просить суд у Вас есть.

Также добавлю, что тот иск, который Вы собираетесь подавать в суд, ОЧЕНЬ сложный, и Вам обязательно потребуется помощь юриста. А это тоже деньги...

Вам нужно перед обращением в суд рассказать юристу на консультации о своей ситуации. Вполне возможно, что данную квартиру отвоевать будет невозможно...То есть, нет смысла тратить деньги..

С уважением,

Харченко О.В.