Как поступить, если банк предлагает досрочно погасить кредит умершего сына, но я не принял наследство?

• г. Уфа

Из банка мне пришло письмо о досрочном погашении кредита, который брал мой умерший сын. Еще полгода на прошло, и в права наследства я на вступила. Есть и другие наследники. Как мна быть? Ждать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Лилия Хайдаровна, вы самостоятельно ничего не платите, пусть банк обращается в суд, т.к. при выдаче кредита скорее всего ваш сын оформил страховку с этим нужно разбираться.

Всего хорошего, удачи вам.

--- Здравствуйте, вам стоит всё выяснить по кредиту и при наличии страховки, подать заявление в банк и копию свидетельства о смерти сына, и просить закрыть кредит страховкой. Удачи Вам и всего хорошего.

Ждать. Смотрите документы

если это страховой случай

то ничего им не платите.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В случае если выяснится, что при оформлении кредита ваш сын не оформлял страховку, то имейте ввиду, что к наследникам переходит обязанность по выплате долга в объеме не превышающем стоимость унаследованного имущества. Так, что сначала примите наследство, узнайте сумму долга по кредиту и только потом принимайте решение о погашении кредита.

Есть еще наследница-вдова, которая и пользунтся фактически этим кредитом.