Как подтвердить без попечения родителей в возрасте до 18 лет и получить право на обеспечение жилым помещением через суд?

• г. Москва

Как совершеннолетнему гражданину в судебном порядке подтвердить, что в возрасте до 18 лет он остался без попечения родителей, и свое право на обеспечение жилым помещением в связи с этим? Отец, страдающий алкоголизмом и избивавший мать и меня, был лишен родительских прав. Мать при разводе оставила меня, уехав в неизвестном направлении. Не обеспечивала, в воспитании участия не принимала. Школу посещать перестал, медицинские учреждения тоже. С регистрационного учета в г. Саяногорск, где до этого проживал вместе с родителями, сняли в связи с отъездом в г. Сафоново Смоленской обл. Мать заявила, что я там буду жить у бабушки, чтобы органы опеки выдали разрешение на обмен квартиры. Получила деньги и скрылась. Я там в г. Сафоново никогда не жил и зарегистрирован не был. С 13 лет без какой-либо регистрации уже больше 20 лет. Жить было не где. Ночевал в подвалах, скитался. Денег на необходимое не было, поэтому совершил кражи и был два раза судим в несовершеннолетнем возрасте в г. Саяногорск. В какой суд необходимо подать иски?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день

у вас очень сложный и объемный вопрос обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

С возраста 10 месяцев и до совершеннолетия я находилась под опекой своей бабушки, проживала в ее квартире. Отец все это время проживал в другом городе, участия в моем воспитании и содержании не принимал, но и родительских прав лишен не был. Мать была лишена родительских прав через 2 года после рождения моих младших сестер, умерла 5 лет назад. Мой дедушка умер, осталась бабуля, квартира находится в ее собственности, я до сих пор в ней зарегистрирована вместе со своим несовершеннолетним сыном, хоть и не проживаю в ней. Своего жилья у меня нет. Скажите пожалуйста, буду-ли я иметь право на наследование этой квартиры после смерти бабули, если нет завещания? Или первоочередным наследником будет ее единственный сын (мой отец)? Заранее спасибо.

С возраста 10 месяцев и до совершеннолетия я находилась под опекой своей бабушки, проживала в ее квартире Отец все это время проживал в другом городе, участия в моем воспитании и содержании не принимал, но и родительских прав лишен не был. Мать была лишена родительских прав через 2 года после рождения моих младших сестер, умерла 5 лет назад. Мой дедушка умер, осталась бабуля, квартира находится в ее собственности я до сих пор в ней зарегистрирована вместе со своим несовершеннолетним сыном, хоть и не проживаю в ней. Своего жилья у меня нет. Здесь на сайте мне был дан ответ, что наследницей по закону я могу стать только в случае смерти своего отца. Единственным наследником является он. Можно ли в судебном порядке лишить отца этого права, если для этого существует ряд веских причин?

Мне 18 лет, мать умерла, отец не лишен прав, но участия в моем воспитании не принимал, до 18 лет попечитель была назначена судом бабушка. Сейчас поступил в техникум. В льготах отказали, так как отец не лишен прав., на гос. обеспечение не ставят. Они правы?

Отец зарегистрировал несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации, хотя ни отец, ни сам несовершеннолетний там не проживали. На данный момент отец лишен родительских прав, и за ребенком признали право пользования жилым помещением. Как в судебном порядке признать несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением?

Мне сейчас 30 лет мать у меня умерла когда мне было 5 опекун была бабушка отец не был лишен родительских прав когда мне было 16 он уехал в москву и по сей день неизвестно где он имею ли я право на получение жил площади как сирота через суд.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Суд удовлетворил частично иск бывшего супруга в части требования признать меня утратившей право пользования жилым помещением и снять меня с регистрационного учета, но моему несовершеннолетнему ребенку 14 лет (ребенок не приходится сыном бывшему супругу) данное право было сохранено и регистрация тоже. Встречный иск с моей стороны о вселении меня и моего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение, нечинении препятствий, выдачи ключей оставили полностью без удовлетворения. Каким образом тогда ребенок будет использовать свое право пользования жилым помещением, не имея в него доступ? И в силу того, что он является несовершеннолетним, проживать без законного представителя (родителя) на данной жил площади он просто не сможет, потому что боится и не хочет жить один среди чужих людей.

Интересует ответ на следующий вопрос: молодой человек по законодательству РФ отнесен к числу детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет. После смерти матери в 2003 году остался без места жительства и прописки, поскольку дом в котором проживала мать был продан, а ребенок выписан. Мальчик временно проживал у бабушки, однако она его не прописала и не зарегистрировала в своей квартире. В том же 2003 году он поступил в профессиональное училище, где совместно с социальным педагогом обсуждался вопрос жил. площади и был начат сбор необходимых документов, которые позднее были переданы в органы опеки и попечительства. Но по достижении 18 лет молодой человек попал в исправительное учреждение для отбывания наказания и освободился только в возрасте 24 лет. Как утверждает сам молодой человек все необходимые документы для постановки его на очередь для получения жилого помещения были переданы в органы опеки до заключения его под стражу. Однако после своего освобождения в 2013 году, при обращении в органы опеки и попечительства молодой человек получил отказ, (2014 год), аргументированный достижением 23-летнего возраста. Несмотря на предоставленную справку из исправительного учреждения, органы опеки отвечают что молодой человек не обратился к ним до 23 лет, значит, жилье ему не было нужно, а сейчас он утратил свое право на государственное обеспечение жилым помещением. Вот уже несколько лет мы не можем доказать свое право на жилое помещение. Ни прописки, ни временной регистрации у молодого человека до сих пор нет. Недавно мы снова посетили органы опеки, на что получили ответ обращайтесь в жилищный отдел администрации города, вставайте на очередь там, ни о какой льготе речи идти не может. При подаче искового заявления в суд, можете быть уверены, что Вам снова откажут. Уважаемые юристы, просим Вас оказать проконсультировать по данному вопросу. Как доказать свое право? Имеет ли смысл в случае отказа обращаться в вышестоящие органы для обжалования решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение