Почему приставы требуют алименты с продажи моего дома, если я уже купил квартиру? Как мне защитить свои права?

• г. Новосибирск

Я продал дом в Алтайском крае в 2013, подкопил немного денег и купил квартиру в Новосибирске 2015, прожил в ней практически два года и вдруг сегодня меня приставы заставляют заплатить алименты с продажи того дома. Как такое может быть? Ведь если я отдам 1/4 от той стоимости, то я останусь на улице. Правомерно ли выщитывать алименты если я меняю себе жилье и как дальше бороться с приставами если они это делают незаконно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Алименты с разовых сделок гражданско-правового характера не удерживаются. Подавайте жалобу на действия пристава-исполнителя, его требования ротиворечат закону.

А как же разъяснение конституционного суда от 2 о 12 года?

Алименты с продажи квартиры не взыскивается. Алименты удерживаются только с пенсии, либо иных доходов от трудовой деятельности.

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, алименты уплачиваются только с заработанной платы, а не с продажи недвижимости это не доход.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2012 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЗОРА

ПРАКТИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

16. В Определении от 17 января 2012 года N 122-О-О Конституционный Суд выявил смысл нормативных положений подпункта "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841).

Оспоренная заявителем норма предусматривает удержание алиментов с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Согласно вынесенному Конституционным Судом решению алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

Из дохода от разовой продажи дома не могут быть удержаны алименты. Оспаривайте постановление приставов.