Оплата долга по ЖКХ в случае уступки права собственности - законность и сроки давности

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности на меня и сестру. Сестра не платит вообще. Я оплачивал отдельными листками ЖКХ. накопился огромный долг. По договору от 29.12.2014 об уступки права (Требования) заключённого между "Жилкомсервисом" и "ТГК","ТГК" требует оплатить долг, иначе подаёт в суд. законно ли это? какой срок давности по данной проблеме? Данный срок применяется ведь на сумму долга, вне зависимости что этот долг сложился из не оплаты половины квитанции но ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности составляет 3 года.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

При обращении управляющей компании в суд, предоставьте документы об оплате Вами за ЖКХ.

Дело в том, что срок исковой давности может быть применен судом ТОЛЬКО по ходатайству ответчика, соответственно. Ели Вы в суде не заявите об этом, долг будет взыскан в полном объеме.

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности составляет 3 года. А исчисляется он с момента нарушение обязательств. Чтобы не платить за сестру Вы можете обратиться с заявлением о изменении условий договора, как говорят о разделении лицевых счетов, тогда будет каждый сам платить за себя.

Естественно при наличии долга с вашей стороны, имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность за последние три года на момент обращения в суд. Это и есть срок исковой давности.

Ну а уже конкретно из чего складывается это сумма нужно смотреть и разбираться в расчетах задолженности.