Оплата долга по ЖКХ в случае уступки права собственности - законность и сроки давности

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности на меня и сестру. Сестра не платит вообще. Я оплачивал отдельными листками ЖКХ. накопился огромный долг. По договору от 29.12.2014 об уступки права (Требования) заключённого между "Жилкомсервисом" и "ТГК","ТГК" требует оплатить долг, иначе подаёт в суд. законно ли это? какой срок давности по данной проблеме? Данный срок применяется ведь на сумму долга, вне зависимости что этот долг сложился из не оплаты половины квитанции но ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности составляет 3 года.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

При обращении управляющей компании в суд, предоставьте документы об оплате Вами за ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что срок исковой давности может быть применен судом ТОЛЬКО по ходатайству ответчика, соответственно. Ели Вы в суде не заявите об этом, долг будет взыскан в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности составляет 3 года. А исчисляется он с момента нарушение обязательств. Чтобы не платить за сестру Вы можете обратиться с заявлением о изменении условий договора, как говорят о разделении лицевых счетов, тогда будет каждый сам платить за себя.

Спросить
Пожаловаться

Естественно при наличии долга с вашей стороны, имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность за последние три года на момент обращения в суд. Это и есть срок исковой давности.

Ну а уже конкретно из чего складывается это сумма нужно смотреть и разбираться в расчетах задолженности.

Спросить
Пожаловаться

ООО ЕРЦ ЖКХ прислала квитанцию об оплате долга УК Славянке (которая распалась в 2015). Они требуют оплатить долг за декабрь 2014 г. Пугают судом. Долги они как известно выкупили, а с нас требуют оплаты, законно ли это.

И какой срок давности.

Родной брат оплатил сестре покупку комнаты. В договоре купли-продажи покупателем выступает сестра, квартира оформлена на сестру, но деньги за квартиру вносил брат. На данный момент брат требует с сестры деньги за комнату. Подал иск в суд. Имеет ли он право на данное требование. Ни каких договоров между сестрой и братом нет.

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Две сестры вступили в наследство по 1/2 доли квартиры. Первая сестра оформила право собственности, а вторая нет. Счета на услуги ЖКХ приходят на первую сестру. Вторая сестра отказывается платить, мотивируя тем, что счета не на ее имя и она не оформила право собственности. Можно ли взыскать первой сестре со второй сестры половину стоимости уплаченных услуг ЖКХ.

Позвонили из Петроэлектросбыт и сказали, что у меня есть задолженность за период с 2010 по 2015 гг. в размере 3900 р. В квитанциях данный долг не отражается. Квитанций об оплате за тот период у меня уже нет. Оплачивали все квитанции, долгов быть не должно. Возможно ли мне избежать оплаты данной суммы? Работает ли в данном случае срок исковой давности?

Добрый день!

Весной 2015 году ЖКС передали право требования ТЭКу по части долга.

Однако по всему долгу (включая ту сумму, по которой были переданы права требованию ТЭКу) перед ЖКС прошло два суда, вынесено решение в сентябре 2014 и сентябре 2016. По первому решению идет исполнительное производство. Второй исполнительный лист пока так и не доехал до приставов. Оба суда рассматривал районный суд (иски подавал ЖКС).

Вопрос: если ТЭК подаст иск в мировой суд (сумма переданного долга менее 100 т.р.) мы не получим повестку и не сможем оспорить данный долг. Что можно сделать в этом случае? Законно ли действие ЖКС по передачи прав требованию по долгу, по которому уже шло исполнительное производство?

Нужна консультация по долгам ЖКХ. ЖКС подали в суд на собственников жилья за долги по ком. услугам. Судья вынес решение о взыскании задолженности, но сумма долга меньше, чем по данным ЖКХ. ЖКХ требует подписать с ними договор о погашении долга на всю сумму, а не ту, что присудили собственникам. Ответчики платят на данный момент ЖКУ в срок, по старым долгам вносили платежи. Но ответчики написали в суд заявление о рассрочке платежа по вынесенному решению. Вопрос в следующем. По оставшейся сумме долга прошло более трех лет, но собственники вносили по квартплате за тот период деньги в 2017 году. Указывали за какой период вносят. Возможно ли это расценить, как признание всей суммы долга собственниками? Смогут ли ЖКХ восстановить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг за жкх за 2007 год мой жилкомсервис заключил договор об уступке права в 2014 году (требования) с ОАО и теперь это ОАО даёт мне 5 дней на погашение долга законно ли это? сейчас 2015 год срок исковой давности 3 года как мне действовать? Суд? или ещё есть варианты (чтоб не платить)

Как задокументировать выплату долга по решению суда?

Суд обязал меня выплатить сестре некоторую сумму в качестве компенсации 50% платы за ЖКХ за 3 года (у нас квартира в долевой собственности по 1/2, я в ней не живу, живёт сестра с мужем). Сестра не стала передавать приставам решение суда. Прошёл год. Я плачу за ЖКХ, сестра не платит. Теперь я хочу своим компенсировать долг сестры за ЖКХ и попросить её признать, что я выплатил ей весь долг согласно решению суда. Возможно ли это и как?

Спасибо заранее.

Василий.

У меня с сестрой совместная долевая собственность в квартире. Мы решили продать квартиру. Сестра заключила договор с риэлтором на поиск и продажу квартиры. Я этот договор не подписывал. Риэлтор нашел покупателя и подготовил сделку. Я готов продать свою долю квартиры. Риэлтор требует оплаты своих услуг с меня и сестры т.к. это прописано в договоре, который он заключил с сестрой. В договоре это прописано, но я не подписывал данный договор. Могла ли сестра заключать от моего имени такой договор, если я не давал согласия? Законно ли требование риэлтора ко мне на оплату его услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение