Пьяный рецидивист сбил пожилую женщину после выхода по условно-досрочному освобождению, отказался возместить ущерб - можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

Ранее судимый за убийство, вышедший по УДО, будучи пьяным, сбил пожилую женщину, причиня средний вред здоровью, с места ДТП пытался скрыться, но был задержан. На момент наезда еще полгода должен был сидеть за убийство.

Материально возместить причиненный ущерб отказался.

Вопрос: Можно ли данное существо привлечь к уголовной ответственности, либо добиться что бы досиживал, то что не досидел?

Ответы на вопрос (4):

Часть 7 статьи 79 УК РФ при уклонении указанного лица от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении, а также при совершении им до момента истечения срока оставшейся не отбытой части наказания административного правонарушения или преступления, условно-досрочное освобождение может быть отменено с исполнением оставшейся не отбытой части наказания

Привлечь к уголовной ответственности за ДТП в данном случае невозможно так как состава преступления в его деянии отсутствует согласно Уголовного кодекса РФ, но добиться отмены УДО возможно.

А согласно статье. 125 оставление в опасности? Он же сам поставил ее в такое положение.

Если действительно оставил в опасности то вопрос о привлечении должен решаться правоохранительными органами. Будет состав, можно говорить об отмене УДО.