Имеют ли право на получение материнского капитала переселенцы из Казахстана, дети 1998 и 2009 г.рождения?

• г. Горно-Алтайск

Имеют ли право на получение материнского капитала переселенцы из Казахстана, дети 1998 и 2009 г.рождения?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро. Если дети не граждане России, у Вас нет права на получение мат капитала.

Спасибо за Ваш обращение на сайт.

Удачи в Решении вопроса.

Переселенцы из казахстана будут иметь право на получение материнского капитала только после получения гражданства России, в том числе и детям нужно получить гражданство. Только нужно еще одного рожать, потому что ребенок 1998 года рождения не попадает.

Спасибо, за ответ! Объясните почему ребенок 1998 года рождения не попадает по эту программу? Мы получаем гражданство России, у меня 2 детей. Что еще нужно? Ведь семейный капитал и рассчитан на это.

Добрый день. Потому, что для получения мат капитала 2 или последующий ребенок должен быть рожден с 1 января 2007 года.

Спасибо за обращение.

Вы не совсем правильно понимаете.

В соответствии с законодательством РФ-право на материнский капитал возникает только в том случае- если на момент рождения ребёнка-и мать, и второй ребёнок-имеют гражданство России.

Потому что первый ребёнок был рождён до 1 января 2007 года, поэтому в соответствии с законом не выплачивается материнский капитал в данном случае. Короче надо чтобы оба ребенка были рождены после 1 января 2007 года, только в этом случае выплачивают капитал.