Вопросы по задолженности по алиментам и возможности подачи на алименты в будущем

• г. Саратов

Сразу два вопроса. У бывшего супруга задолженность по алиментам. Ребенку исполнилось 20. Задолженность списывается?

И может ли неплательщик в будущем подать на ребенка на алименты?

Ответы на вопрос (4):

В 21 год спишется, т.к. пройдет срок исковой давности 3 года с 18-ти лет.

Если плательщик алиментов не платил алименты, то он не сможет подать на алименты к своему ребенку.

Вернее сам иск подать может, но суд ему откажет.

Здравствуйте! Задолженность по алиментам никуда не девается. Так как ребенку уже есть 18 лет, то он имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

Нет, задолженность не списывается.

Что касается про подачу алиментов на ребенка неплательщиком алиментов, то согласно ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Добрый вечер

Задолженность по алиментам взыскивается до полного ее погашения, независимо от того сколько лет исполнилось ребенку

Подать на алименты бывший муж может, но вряд ли они будут взысканы

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав