Как вернуть долг с юридической точки зрения при отсутствии выплаты по займу, документированного в переписке в соцсетях?

• г. Тверь

Человек занял 10000 р на честном Слове. 4 год обещает все отдать и постоянно слышу разные причины. Есть ли с юридической стороны управа чтобы вернуть свои средства?

Есть переписка в соц сетях...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если расписки у Вас нет, то в судебном порядке Вы не сможете взыскать денежные средства.

Кроме этого, уже истек срок исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день

Вам надо сначала отправить претензию о возврате долга человеку, который должен Вам деньги

Потом можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга

Возможно кроме переписки были телефонные звонки

И как передавались денежные средства? Это тоже важно

Если Вы проживаете в Твери, можете обратиться ко мне лично.