Судебные приставы арестовали мой счёт в банке на который шла з/плата. Что мне делать?

• г. Улан-Удэ

Судебные приставы арестовали мой счёт в банке на который шла з/плата. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. обратиться в бухгалтерию по месту работы и взять справку.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру. Если еще раз арестует.

Будут потом удерживать на более 50%.

Пристав имеет право удерживать с заработной платы не более 50 % от заработной платы. Поэтому нужно взять справку из банка о назначении карты и предъявить приставу. Написать заявление о снижении удержания до 50 %

Представьте приставу справку о целевом назначение денег, которые поступают на этот счёт. Если счёт зарплатный, арест с него будет снят.

Скажите пожалуйста если у меня двое детей на иждивении можно ли уменьшить % списания ден. средств. Допустим не 50% а 30? Что для этого нужно? Могут ли приставы арестовать счёт мужа?

Можно уменьшить. Для этого следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Для этого нужно подать заявление о снижении размера удержаний с заработной платы должника по исполнительному производству.