Является ли счёт-извещение на оплату услуг ЖКХ уведомлением, о приостановлении услуг?

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли счёт-извещение на оплату услуг ЖКХ уведомлением, о приостановлении услуг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не является.

Необходимо должника уведомить письменно, под роспись.

Только тогда такое уведомление имеет юридическую силу.

У меня задолженность за квартплату. УК отключила электроэнергию. Доказать, что они должны были предоставить Мне уведомление под роспись, я так и не смогла. Ссылаются на 354 постановление. Я заплатила за подключение. А в течении какого времени я могу оспорить их действия? И смогу ли? Через суд?

Вот как раз в 354 постановлении написано, что при неполной оплате коммунальной услуги, исполнитель услуги приостанавливает оказание услуги с предварительного уведомления потребителя (п. 117 Правил).

Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи (п.119 Правил).