Как обжаловать судебное решение о неуплате коммунальных услуг, если иск подан после истечения 3-летнего срока?

• г. Ярославль

Можно ли через год обжаловать судебное решение и куда обратится?

За неуплату коммунальных услуг, судом первой инстанции не был рассмотрен вопрос о том, что коммунальник подал иск по истечению 3 года, а мне их присудили как быть?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней представить письменные возражения, когда приказ будет отменён судом.

Подайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Может быть суд восстановит срок, если пропуск был по уважительной причине.

Здравствуйте! Суд самостоятельно не может применить срок исковой давности, так как срок применяется исключительно по заявлению стороны в процессе. Попробуйте восстановить срок для обжалования.

Подавайте апелляционную жалобу.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Добрый день! Необходимо сначала восстановить срок для обжалования судебного решения, а затем уже обжаловать и заявлять о сроке исковой давности.