Как вернуть сарай и землю, прихваченные соседом, в общем дворе с 5 хозяевами?

• г. Ростов-на-Дону

У меня общим дворе (2 дома на 5 хозяев, общедолевая собственность на дома и муниципальная земля) сосед поломал мой сарай (деревянный, обшитый железом, не капитальный, без фундамента) и территорию под сараем прихватил себе (огородил забором). Что делать как вернуть сарай и землю под ним?

Ответы на вопрос (5):

Подайте вашему соседу претензию о нанесении вам материального ущерба. Что касается земельного участка, то поскольку земля не ваша, вам ее не вернут.

Если порядок пользования земельным участком не определен - Вам нужно было вызвать полицию, подать заявление об уничтожении Вашего имущества и по материалам проверки подать иск о возмещении ущерба. Подавайте иск в суд об определении порядка пользования земельным участком и о сносе соседом самоуправно возведенного забора на общем земельном участке без согласия других совладельцев.

Возможно у вас есть доказательства, которые позволят вам потребовать от сособственника возмещение нанесенного материального вреда, свидетельские показания соседей, фотографии данного помещения на участке. Можно собрать подписи соседей и если земля муниципальная, то обратиться в органы местного самоуправления с требованием незаконного ограничения использования данного земельного участка сособственниками на частный дом, который расположен на указаном участке. Вам конечно могут отказать, так как земля находится в муниципальной собственности.

Если ваш сарай уже сломали, то естественно вернуть его нельзя, в таком случае вы имеете право требовать возмещения ущерба в судебном порядке. Соответственно в этом же иске необходимо ставить вопрос об установлении границ земельного участка, поскольку как усматривается из вашего вопроса, у вас имеет место спор о границах.

А как доказать наличие строения (нет кадастрового паспорта, нет фото) есть только старые тех. Паспорта с нанесенными границами сарая. Их достаточно?