Соседи хотят оформить землю с сарайным строением в свою собственность - нужно ли мое согласие и является ли это законным?

• г. Энгельс

В 2008 году купил дом на двух хозяев по документам он являлся квартирой, через суд я оформил в частный дом получил свидетельства на дом и на землю, соседи оформляли вместе со мной границы земли оформляли по обоюдному согласию, получилось так что соседский сарай оказался на моей земле так как у нас общий двор, мне не мешал! Теперь соседи хотят оформить эту землю с сараем в свою собственность через суд законно ли это и нужно ли моё согласие.

Ответы на вопрос (2):

Сосед имеет право защищать свои интересы через суд.

Вы будете участвовать в суде как заинтересованное лицо. Вам будет предоставлено право возражать в суде.

Но, в Вашей ситуации, а также с учетом того, что сосед решает вопросы в суде, а не мирно договаривается, Вы можете обратиться о сносе его строения.

Зависит от конкретной ситуации.

Добро пожаловать на консультацию!

Вы по их иску будете ответчиком и если признаете иск, то они оформят часть вашей земли и сарай. Если вас это устраивает, то можно пробовать оформить и без суда путем оформления между вами соглашения об изенении границ ваших земельных участков.