Как и куда подать заявление о замене должника до начала исполнительного производства

• г. Иркутск

Если необходимо заменить должника определенного решением суда до возбуждения исполнительного производства. Куда и какой формы писать зачвление.

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда вступило в законную силу, то заменить должника можно только в случае, если основной должник умер. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о замене.

Татьяна!

Заменить можно взыскателя, а не Должника. Изложите ситуацию подробно, чтобы можно было дать ответ по существу.

12.10.2016 суд обязал до 01.07.17 администрацию сельского поселения провести осмотр и проверку водопроводных сетей. 1 января 2017 согласно закону Иркутской области полномочия по обеспечению данных услуг перешли на второй уровень власти (на район), т.е. сельское поселение теперь не должно выполнять эту работу.

Если решение суда не исполняется, то Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Татьяна!

На основании ч. 1 ст 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.