Вынесено заочное решение. Пристав имеет право выносить исполнительное производство.

• г. Екатеринбург

Вынесено заочное решение. Пристав имеет право выносить исполнительное производство.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если решение вступило в законную силу, то целесообразно ставить вопрос о получении исполнительного листа по делу.

--- Здравствуйте, и по заочному решению, и по судебному приказу, пристав имеет такое право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то при предъявлении исполнительного листа, судебный пристав имеет право возбудить исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Как предъявят исполнительный лист (взыскатель), только тогда возбуждается исполнительное производства.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Да, конечно пристав имеет право возбуждать исполнительное производство, если решение суда вступило в законную силу.

Добрый день! Исполнительное производство не выносят, а возбуждают. Исполнительное производство возбуждается после получения Приставом исполнительного листа. Суд изготовит И.Л., когда Решение суда вступит в Законную силу. Пока решение не вступило в законную силу.

Здравствуйте Мария Викторовна. В том случае, если заочное решение суда вступило в законную силу, взыскатель то есть истец, может получить исполнительный лист и передать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. В этом случае судебный пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Удачи вам.