Как разделить квартиру, купленную супругами на стадии развода, учитывая разные источники финансирования?

• г. Брянск

Супруги на стадии развода.

В браке была куплена квартира за два миллиона, часть денег материнский капитал, остальная часть денег - от проданной квартиры супруга до брака. Но в ремонт вложены плюс 700 000 потребительского кредита супруги. Доли по 1/4 на каждого. Как быть при разводе квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Никак не быть, т.к. доли по 1/4 на каждого. У вас уже квартира разделена на доли. Что вы еще делить собрались? Квартира разделу более не подлежит.

Здравствуйте.

Доли уже выделены и делить уже нечего. Можете поделить долги по потребительскому кредиту, т.к. кредит брали в браке.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Соглашение можно заключить.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скажите, а можно ли квартиру, где вложен мат. капитал обменять? Могу ли я отказаться от своей доли, чтоб меня и моих детей оставили в покое. Или нам так и жить всем вместе под одной крышой?

Виктория.

Да,Вы можете продать квартиру и БМ выплатить компенсацию его доли. Можете вообще подарить свои доли детям, Вы и Ваш БМ.

Всего хорошего.