Раздел имущества после развода при покупке квартиры в браке - возможные споры о перераспределении долей с учетом внесенных наличных средств

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке. Каждому супругу по 1/2 доли. Квартира оформлена в общую долевую собственность. Часть денег взята в кредит, остальная часть внесена наличными. После развода супруг хочет перераспределить доли, мне сделать 1/4, на том основании, что при покупки квартиры наличные средства вносились от продажи его собственной квартиры, приобретенной до брака. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не правомерно- если уже есть доли, то ничего делиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Сделать это возможно только на основании решения суда Бывший муж должен будет доказать, что за половину квартиры заплачены его личные средства.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Вопрос все такой: супружеская пара приобрела квартиру в браке. Покупка была осуществлена за счёт личных денежных средств супруги (с продажи собственной унаследованной от родителей квартиры) и денег взятых в кредит. Кредит тоже взяла на себя и погашала сама. Квартира изначально была оформлена на супругу. Далее в браке родились дети. Часть кредита была погашена маткапом. У нотариуса было составлено соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность с элементами брачного договора. В квартире женщиной были выделены доли в рваных больших частях себе и мужу, и детям в малых, но равных долях. Теперь брак на грани распада. Можно ли как-то отсудить долю супруга в пользу детей, ведь если по правде, то он ни копейки не внёс на покупку квартиры… или уже все, доли распределены и ничего не сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги на стадии развода.

В браке была куплена квартира за два миллиона, часть денег материнский капитал, остальная часть денег - от проданной квартиры супруга до брака. Но в ремонт вложены плюс 700 000 потребительского кредита супруги. Доли по 1/4 на каждого. Как быть при разводе квартиры? Спасибо.

В браке была приобретена однокомнатная квартира, оформлена на супруга. После расторжения брака бывшая жена подала иск о признании права собственности на эту квартиру, при этом предоставила документы о том, что денежные средства на покупку этой квартиры она предоставила после продажи своей квартиры, приобретенной до брака (разница во времени между продажей её квартиры и покупкой общей - месяц). Будет ли признана эта квартира её собственностью и какая доля достанется супругу при разделе этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение