Вопрос о приватизации или возможности вступления в наследство дома, в котором моя мама проживает временно

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Моя мама живёт в доме, который ей не принадлежит. 15 лет назад умерла её знакомая, которая жила в этом доме. Её сыновья попросили мою маму пожить в этом доме временно, т.к. живут далеко. В наследство не вступили. Прошло 15 лет. Дом постепенно рушится. Сыновья не вкладывают в этот дом ничего, не появляются. Может ли моя мама вступить в наследство или как-то его приватезировать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ни вступить в наследство, ни приватизировать Ваша мама этот дом не может. А вот обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности в порядке приобретательной давности может попытаться.

Если сыновья не вступали в наследство, то можно попробовать в судебном порядке признать право собственности в силу приобретательной давности. Обратитесь к юристу по месту жительства, нужно изучить документы и составить иск.

Как писали выше можно по приобретательной давности оформить недвижимость:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).