Собственности в силу приобретательной давности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мне по расписки перешел дом, в нем я уже живу около 20 лет, на балансе в сельском совете не состоит, и нигде не состоит. Подал в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Суд мне отказал, мол земля ни на каких правах у тебя не имеется. Вопрос, причем здесь земля? Суд связал все с землей, а земля не оформлена.. Постановление РФ тоже с землей не связывает...

вопрос №17758571
прочитан 15 раз
Добрый день А Земельный кодекс связывает объекты между собой. У вас (или иного) лица не было разрешение и не было выделения земельного участка под строительство дома и земля это самозахват и следовательно объекта не возникло бы)) [quote]СК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
По приобретательский давности имуществом надо владеть добросовестно, если нет прав на землю ч чтобы строиться не и добросовестности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установление права собственности, в силу приобретательной давности ст.234 ГК РФ, в какой срок необходимо обратиться в суд? Если 30.01.2015 г. было 15 лет, исковая давность 3 года, 30.01.2018 г. будет 18 лет.

вопрос №13045210
прочитан 6 раз
Доброе время суток. Для признания права в соответствии статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации к 15-летнему срок владения необходимо проявлять срок исковой давности, поэтому есть ли в 18 лет у вас истекает 30 января 2018 года, то именно после этой даты можно обращаться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обратиться в суд можно в любое время после того, как исполнилось 15 лет владения. В данном случае это решаете вы сами исходя из конкретной ситуации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вот 31 января 2018 и позже можно подать иск. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Чтобы подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приобретательной давности, нужно выждать 15 лет +3 года срок исковое давности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска о признании собственности в силу приобретательной давности выяснилось, что бывший собственник умер. Кто в таком случае будет истцом?

вопрос №12426301
прочитан 36 раз
Добрый день да не работает эта давность нужно разбираться. Для истца проблем нет он же наследник С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности подает лицо, которое фактически владело недвижимым имуществом на протяжении более чем 15 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Истцом будет то лицо, которое обращается с иском. Если Вы имели ввиду, что умер собственник, который отказался от спорного имущества и оно не имеет наследников, то ответчиком должна быть Администрация муниципального образования, где находится спорное имущество.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик живет за границей, известного адреса в РФ нет, ст. 29 ГПК РФ читал. Но так и не понял, что отразить в иске в шапке возле имени ответчика?

Если я не напишу адрес то наверняка иск вернут, так как не будет соблюдена ст. 131 ГПК РФ. Не писать же мне любой адрес и ждать возврата повестки!

Иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Явка ответчик не важна! Главное, чтобы иск приняли.

вопрос №1457131
прочитан 73 разa
Во - первых: В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Т.е. с Вашего вопроса непонятно какое Вы хотите приобрести в собственность имущество в силу приобретательной давности (движимое или недвижимое.) И почему Вы решили что ответчиком У Вас будет выступать физическое лицо, тоже непонятно! Адрес сайта:http://afina-ers84.narod.ru/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
О чем Ваш иск? Если Вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь по email.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие и где надо запросить документы по ходатайству, что бы получить право собственности в силу приобретательной давности?

вопрос №3951458
прочитан 95 раз
Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о направлении судебного запроса в организации, если самостоятельно получить документы не можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна Владимировна, в рамках гражданского дела возможно подать ходатайство об истребовании документов, если Вам не выдают документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему в Москве и МО нельзя признать право собственности земельного участка который был приобретен в собственность в силу приобретательной давности. (участком начали пользоваться в 1985 году, а в 2004 году администрация отказала в оформлении)?

вопрос №3553755
прочитан 32 разa
Признание права собственности в силу приобретательной давности осуществляется в судебном порядке. При этом указанное обстоятельство Вам необходимо будет доказать в процессе судебного разбирательства. Обратитесь к юристам земельщикам возможно есть иные пути решения Вашего вопроса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
У участка есть собственник, к которому надо обратиться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: Истец (физик) обратился в суд с исковым заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности (жилой дом), мотивирую, что он проживает в данном доме порядком 18 лет. хочу написать возражение, на чем мне мотивировать, и что написать, как Вы считаете?

вопрос №2557717
прочитан 216 раз
А Вы в процессе в качестве кого?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Л, ничего писать не следует, дабы не усугубить положение. Для защиты интересов в суде обращайтесь к специалисту. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение