Муж уверен, что это не его ребенок, т.к. уже больше полугода они живут врозь.

• г. Зеленогорск

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: В сентябре муж подал на развод со своей женой. В октябре состоялось первое слушание по этому поводу. Жена отказалась дать развод, в связи с чем дело отложено на три месяца. Скоро подходит слушание дела во второй раз. Муж по-прежнему настаивает на разводе. Но недавно он узнал, что его жена беременна. Муж уверен, что это не его ребенок, т.к. уже больше полугода они живут врозь. И ему известны ее частые отлучки из города. Как в данном случае поступить мужу, чтобы добиться развода? И разведет ли суд в случае неявки жены в суд? Ведь по закону в случае беременности суд не разводит! Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Дело будет прекращено, если суд узнает об этом обстоятельстве и жена не согласна на развод. А мужу следует после рождения ребенка узнать - на кого зарегистрирорван ребенок. так как если настоящий отец не пойдет в ЗАГС, то ребенок автоматически будет записан на мужа (даже если он родится в тчение 300 дней после расторжения брака). Придется оспаривать отцовство в судебном порядке. При необходимости обращайтесь.

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. так что если читать статью и толковать ее буквально, то на данном основании отказано в расторжении брака быть не может. иск о расторжении брака был возбужден законно, когда жена не была беременна. Попробуйте таким образом аргументировать свою позицию. Но окончательное решение - за судом. Вы можете оспорить отцовство ребенка при необходимости в соотвествии со ст.52 СК РФ. С уважением,