Можно ли удалить информацию с гиац судимость условная погашена в 2008 году.

• г. Новосибирск

Можно ли удалить информацию с гиац судимость условная погашена в 2008 году.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, удалить информацию о наличии судимости, Вы не сможете. Она будет сохранена в базе данных.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, данные сведения хранятся в базе бессрочно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброго времени суток Александр

Судимость может только погасится, из базы данных она не удаляется в течение 75 лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! В данном случае никак вы не сможете удалить. Данная информация останется в базе данных. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Можно! Объясню

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой базой данных учетов являются "Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Приказу МВД от 12.02.2014 № 89-ДСП) .

Данные Правила утверждены приказом "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" (далее-Приложение №1 к Наставлению).

В соответствии с подпунктом 15.1 Приложения № 1 к Наставлению установлено, что в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Однако в подпункте 15.3 Приложения № 1 к Наставлению указано, что лица, достигшие 80-летнего возраста, с пофамильного учета снимаются.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя вовсе! Можно лишь добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета как незаконно поставленного и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.