Отказ в выплате социальной пенсии ребенку-инвалиду с июля - как восстановить его права?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста моему ребенку дали инвалидность с июля 2016 г а справку МСЭ прислали по почте в ноябре 2016. когда подали заявление в пенсионный фонд, о выплате социальной пенсии, соответственно в ноябре когда была получена справка МСЭ. Социальную пенсию нам выплатили только с ноября со дня подачи заявления. Нам отказали выплатить с июля. Скажите пожалуйста насколько это законно? И не нарушаются ли права моего ребенка инвалида? Справку с июля мы не получали по не известным нам причинам. Куда нам можно обратиться для восстановления прав ребенка инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Напишите для начала жалобу в прокуратуру по месту жительства, прокуратура проведет документальную проверку если права ребенка нарушены, то вам выплатят пенсию в том числе и за июль месяц.

Пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Письменно требуйте от ПФР выплаты пенсии со дня назначения инвалидности, т.е. с июля 2016. Откажут или будут бездействовать, обращайтесь в суд.

Ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".