Не получил социальную доплату к пенсии по инвалидности - что делать?

• г. Москва

Подал в ноябре документы в пенсионный фонд на назначении пенсии по инвалидности 3 группы. Пенсию насчитали. В апреле пришла пенсия без социальной доплаты. И теперь в соцзащите просят справку о размере пенсии (мне об этом ранее не говорили) и говорят, что нужно написать заявление на соцдоплату до 30.04.2020. Но за то время, что я уже получал пенсию мне не будут доплачивать соцдоплату. Она начнет зачисляться с момента подачи заявляения. Правомерны ли их действия и если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерны. К сожалению. Доплата только с непосредственного обращения о назначении этой доплаты.