Что делать и куда обратиться, если лицензия про бизнеса отозвана и остался долг по кредиту в огромной сумме?

• г. Йошкар-Ола

После того как у про бизнеса отозвали лицензию у меня остался основной долг по кредиту 33465.90,я не знала куда мне обращаться и куда платить кредит, а месяц назад мне позвонили наорали на меня даже не представились и угрожали судом. Я платить не отказываюсь, но вопрос кому. А сегодня пришло письмо с требованием срочно оплатить долг с процентами и с пениями уже на сумму 823848,28.Подскажите что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору.

Обратитесь с жалобой в интернет-приемную на сайт ЦБ РФ, приложите скан требования.

Ничего не платите, в суд подадут и вы уменьшите и пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Людмила!

Потребуйте, чтобы обращались в суд, указав, что будете разговаривать с ними только в судебном порядке и пусть больше не звонят, иначе обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). В суде потребуйте предъявления цессии. Если предъявят, просите суд снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ (соразмерная неустойка не может быть выше суммы основного долга), если не предъявят договор цессии-просите отказать в удовлетворении исковых требований, как лицам, не имеющим надлежащих полномочий для взыскания долга.